К поискам пропавших в Хабаровском крае детей подключились спасатели МЧС
Архив NEWSru.com
К поискам пропавших в Хабаровском крае детей подключились спасатели МЧС
 
 
 
К поискам пропавших в Хабаровском крае детей подключились спасатели МЧС
Архив NEWSru.com

Спасатели МЧС подключились к поискам троих детей, пропавших восемь дней назад в Хабаровском крае. Об этом в среду сообщил представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

Трое мальчиков - жителей поселка Ягодное Комсомольского района Егор Татаринцев, 8 лет, Матвей Дьяченко, 9 лет, и Александр Карепанов, 13 лет, - ушли из дома 29 апреля и не вернулись. По факту пропажи детей возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц).

"Поиски пропавших детей нашей службой возобновились потому, что не подтвердилась информация о том, что мальчики ушли в поселок Циммермановка. Если они ушли сами в другой поселок, то поисками занимается милиция, а если они пропали, а, по последним данным, дети ушли в сторону леса, к поискам подключается МЧС", - сказал представитель пресс-службы.

Поиски детей со среды ведут 14 спасателей. Одна группа спасателей-водолазов на катере будет обследовать водоемы и заводи вдоль Амура. Одновременно, вдоль берега цепью будет двигаться пешая группа спасателей и добровольцев. Кроме этого, две группы спасателей совместно с сотрудниками милиции обследуют территорию вокруг свалок поселка Ягодный. Для этого дополнительно привлекут к розыску 25 сотрудников милиции от УВД города Комсомольска-на-Амуре. В ближайшее время планируется также проверить капканы и охотничьи ямы на зверей, сообщил сотрудник пресс-службы, передает РИА "Новости".

Группа спасателей вела поиски детей с 30 апреля по 3 мая. Они обследовали берег Амура вниз и вверх по течению, водолазы МЧС осмотрели карьер и речные заводи в районе поселка Ягодный. С 3 по 6 мая детей искали милиционеры и местные жители, устанавливались причины и обстоятельства пропажи подростков. Сотрудники милиции обследовали подвалы и чердаки в заброшенных домах, заброшенные колодцы. Поиски положительных результатов не принесли.

Как только позволят погодные условия к поискам детей привлекут вертолет. В настоящее время в районе поисков облачно, осадки, ветер северо-восточный два метра в секунду, температура ночью один градус мороза, днем до трех тепла.