Жителей Перми возмутили итоги патриотической акции, объявленной советом по межнациональным и межконфессиональным отношениям при городской думе
perm-jew.ru
Жителей Перми возмутили итоги патриотической акции, объявленной советом по межнациональным и межконфессиональным отношениям при городской думе Редактированию подверглись фотографии Леонида Быкова в образе Маэстро из фильма "В бой идут одни старики", образы героев фильма "Молодая гвардия", полководцы и военачальники Великой Отечественной войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жителей Перми возмутили итоги патриотической акции, объявленной советом по межнациональным и межконфессиональным отношениям при городской думе
perm-jew.ru
 
 
 
Редактированию подверглись фотографии Леонида Быкова в образе Маэстро из фильма "В бой идут одни старики", образы героев фильма "Молодая гвардия", полководцы и военачальники Великой Отечественной войны
Russian Look
 
 
 
Целью акции было создание символа праздника Победы в качестве знака уважения к ветеранам и памяти павшим
Russian Look

Жителей Перми возмутили итоги патриотической акции, объявленной советом по межнациональным и межконфессиональным отношениям при городской думе. По условиям проекта "Косплей. Все вместе за Родину!", опубликованным на сайте центральной синагоги Перми, всем желающим, в том числе школьникам, студентам и членам Совета, было предложено посмотреть военный фильм, выбрать образ для подражания и попытаться вжиться в него. Однако в итоге оказалось, что лица местных депутатов были с помощью графического редактора вклеены в портреты Героев Великой Отечественной войны.

После того, как опубликованные фотоколлажи вызвали волну негативных отзывов в Facebook, издание "Про Пермь" попросило автора идеи, председателя общественной организации Пермская еврейская автономия Татьяну Соснович пояснить, какой была цель проекта, на создание которого по итогам городского конкурса социально значимых проектов было выделено 160 тысяч рублей.

"Я не понимаю эту бучу, которую подняли в Facebook. Разве героев войны в кино играют не актеры? До членов совета в проекте поучаствовали учащиеся десятого класса седьмой школы, студенты ПНИПУ. Я такие положительные отзывы получала от родителей, что их дети смогли принять участие в проекте, а сейчас такая реакция. Кто сейчас знает реальных героев войны? Никто не может вспомнить ни одного имени, кроме маршала Жукова. Мы хотели, чтобы участники проекта прочувствовали своего героя, ощутили в какой-то мере себя в его шкуре. Я переживу этот отрицательный опыт, но гораздо важнее, что люди вспомнят реальных героев. Да, к сожалению, у нас не полноценное создание образа, нам пришлось прибегать к помощи графического редактора, потому что бюджет не позволяет провести реальный косплей и полное воссоздание образа", - заявила Соснович.

Пермские журналисты отмечают, что в опубликованных фотоколлажах у маршала Александра Василевского оказалось лицо депутата Пермской городской думы Юрия Уткина, маршалу Родиону Малиновскому вклеили лицо председателя исполкома башкир города Перми "Курултай" Радика Гарипова и т. п. Редактированию подверглись фотографии Леонида Быкова в образе Маэстро из фильма "В бой идут одни старики", образы героев фильма "Молодая гвардия", полководцы и военачальники Великой Отечественной войны.

На сайте синагоги указано, что имена участников косплей-акции не указаны по этическим соображениям. Журналисты выяснили, что подобные акции должны были пройти еще в ряде пермских школ, однако из-за разгоревшегося скандала авторы решили приостановить проект. В нем успели принять участие около 50 человек.

Грант, как утверждается, был потрачен на демонстрацию военных фильмов, проведение патриотических встреч, изготовление сувенирной и полиграфической продукции, приобретение оборудования для фотовыставки и итоговую поездку для финалистов в "Альянс-парк" для проведения групповой реконструкции образов и событий времен войны.

Добавим, в ответ на вопрос "зачем вырезать лица маршалам, оставляя от героев пустое место и заполняя его собой", заданный читателями на странице межнационального совета в Facebook, организаторы проекта еще раз объяснили, что люди, оставляющие критические замечания, неправильно поняли суть проекта. В одном из комментариев указано, что "бюджет проекта всего 160 тысяч рублей, и в него, конечно, не входит создание собственно фотообразов - нам помогли ребятки из ПНИПУ". При этом никаких свидетельств создания реальных образов, кроме опубликованных фотоколлажей, не представлено.

СМИ и пользователи соцсетей возмущаются использованием георгиевских лент на салатах и водке

В последнее время патриотические акции регулярно принимают гротескные и даже абсурдные формы. Так, издание "ФедералПресс" отмечало желание маркетологов заработать на патриотических чувствах россиян. В результате на прилавках магазинов появились, к примеру, шоколадные наборы с портретом Василия Теркина. Изображение бойца выполнено в виде пазла и состоит из 15 маленьких шоколадок. "Убирать, а тем более съедать хотя бы одну из них кажется настоящим кощунством. А ведь именно эти действия и предполагает использование сладкого набора. В результате "Василий Теркин" может лишиться пилотки, орденов и даже своей улыбки", - отмечает издание.

В другом случае фотографии героев Советского Союза оказались наклеенными на стенд с заголовком "Уйгурская кухня", что вызвало недоумение у жителей Новосибирска. В Самаре скандал вызвало появление в продаже сувенирных унитазов, на крышке которых размещались ордена Великой Отечественной войны. В этом случае внимание к неоднозначному дизайну стопок привлек блоггер Дмитрий Бегун.

Стоит отметить, пользователи соцсетей нередко выражают возмущение по поводу неадекватного использования военной атрибутики и, в частности, георгиевской ленты. Так, основатель проекта "Конвертик для Бога" Татьяна Краснова в Facebook рассказала об упаковке салата, обвитой георгиевской лентой. В комментариях к посту пользователи соцсети опубликовали фотосвидетельства того, что лента может оказаться на упаковках с сушеной рыбой, бутылках водки, крабовых палочках и свином шашлыке. На одной из фотографий запечатлен диван, обивка которого представляет собой коллаж из фотографий военных лет. А на другой плакат "9 Мая - день Победы" оказался размещен поверх магазинной вывески "Овощи и фрукты", закрыв последнее слово.

"У меня мороженое воевало...", "Я боевые пельмени с ленточками не смогла купить. Пусть лежат себе в братской могиле..." - пишут пользователи интернета, называя происходящее "маразмом".

Напомним, акция "Георгиевская ленточка" стартовала в 2005 году к 60-летию Победы по инициативе Натальи Лосевой, занимавшей на тот момент пост директора интернет-проектов РИА "Новости". Целью акции было создание символа праздника Победы в качестве знака уважения к ветеранам и памяти павшим. В кодексе акции указывалось, что использование оригинальных наградных георгиевских или гвардейских лент в качестве символа недопустимо, кроме того, ленту нельзя использовать для продвижения товаров и услуг, использовать в качестве сопутствующего товара или элемента упаковки.

Оригинальная георгиевская лента была учреждена Екатериной II во время русско-турецкой войны 1768-1774 года для поощрения "верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах". Свое название новая награда получила от имени святого Георгия Победоносца.