Сергей Кириенко
©РИА Новости / Алексей Дружинин
Сергей Кириенко Владимир Путин и Сергей Кириенко
 
 
 
Владимир Путин и Сергей Кириенко
©РИА Новости / Алексей Дружинин

После инаугурации Владимира Путина 7 мая в администрации президента (АП) ожидаются кадровые и структурные перестановки. В частности, первый замглавы администрации Сергей Кириенко, который сейчас курирует управления по внутренней политике и по общественным проектам, может получить в подчинение еще одно - управление по применению информационных технологий и развитию электронной демократии, пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Сейчас "ИТ-управление" курирует помощник президента Игорь Щеголев. В структуре новой АП, по сведениям газеты, Щеголев продолжит отвечать за него, но станет подчиненным Кириенко, который в АП отвечает и за развитие интернет-среды.

На сайте Кремля указывается, что данное управление отвечает за подготовку президенту предложений, "касающихся применения информационных технологий и развития электронной демократии в государственном и муниципальном управлении".

"Интернет - это часть внутренней политики, с каждым годом все более значимая часть. Поэтому унификация всех направлений внутриполитической деятельности и централизация власти в ней понятна", - заявил "Коммерсанту" близкий к Кремлю политолог Андрей Колядин.

В конце апреля телеканал "Дождь" и газета "Ведомости" писали со ссылкой на свои источники в Кремле и аппарате правительства, что кресло первого вице-премьера правительства вместо Игоря Шувалова может занять помощник президента Андрей Белоусов. В АП Белоусов курирует экспертное управление. Если этот сценарий реализуется, Сергей Кириенко мог бы претендовать на кураторство и этого управления, полагают собеседники "Коммерсанта".

Напомним, что при организации минувших президентских выборов именно Сергей Кириенко отвечал за обеспечение результатов - как по явке избирателей, так и по голосам, отданным за Путина. В конце 2016 года он поставил перед руководством регионов РФ задачу выдать явку и голоса по схеме "70% на 70%". Для обеспечения этих цифр был задействован огромный административный ресурс. В результате на выборах Путин получил рекордные для себя 76,69% голосов при явке 67,54%.

Кириенко был назначен первый замруководителя АП в октябре 2016 года - после перехода в Госдуму РФ Вячеслава Володина, который пять лет занимал данную должность. Сам Кириенко до этого возглавлял "Росатом".