Полковник ГРУ Квачков просит дать ему возможность вести полноценную превыборную агитацию
НТВ
Полковник ГРУ Квачков просит дать ему возможность вести полноценную превыборную агитацию
 
 
 
Полковник ГРУ Квачков просит дать ему возможность вести полноценную превыборную агитацию
НТВ

Кандидат в депутаты Госдумы, полковник в отставке Владимир Квачков, обвиняемый в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, просит ЦИК и Генпрокуратуру РФ обеспечить его права в ведении агитации наравне с другими кандидатами в депутаты Госдумы.

По словам адвоката Квачкова Алевтина Мошанского, обвиняемый направил заявление в ЦИК и Генпрокуратуру с просьбой обеспечить его законные права как кандидата, гарантированные избирательным законодательством, наравне с другими кандидатами.

В том числе, по словам адвоката, Квачков просит обеспечить его участие в теледебатах, а также обеспечить встречи с доверенными лицами. "Он находится в Матросской тишине и поэтому никак не может с ними встречаться", - пояснил Мошанский.

Квачков обратился в Генпрокуратуру после того как в СИЗО ему запретили снимать агитационные ролики. Начальник изолятора заметил обвиняемому, что «это Вам не Голливуд».

Квачков, обвиняемый в покушении на Чубайса, 20 октября был зарегистрирован в качестве кандидата на довыборах в Госдуму по 199-му Преображенскому избирательному округу Москвы.

17 марта 2005 года в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел подрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился глава РАО "ЕЭС России" , и автомашины сопровождения с охраной.

По подозрению в причастности к покушению на Чубайса 19 марта был задержан Квачков. Мещанский суд Москвы санкционировал его арест. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинения по двум статьям УК РФ - "покушение на убийство" и "незаконное хранение взрывчатых веществ". Квачков своей вины не признал и отказался давать показания.