США лишь раз воспользовались бесплатным транзитом военных грузов в Афганистан через Россию
globalsecurity.org
США лишь раз воспользовались бесплатным транзитом военных грузов в Афганистан через Россию
 
 
 
США лишь раз воспользовались бесплатным транзитом военных грузов в Афганистан через Россию
globalsecurity.org

Американская сторона единожды воспользовалась своей договоренностью с Москвой о воздушном транзите грузов в Афганистан через российскую территорию. Как сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле, "транзит грузов был осуществлен один раз в начале августа".

Источник отметил, что "никаких проблем с организацией транзита американских грузов через российскую территорию нет, периодичность перевозок целиком зависит от решения американской стороны".

На днях замминистра обороны США Александр Вершбоу, говоря о начале практической реализации российско-американского соглашения о военном транзите в Афганистан, отметил, что пока конкретных дат нет. "До сих пор не завершены некоторые процедурные вопросы. Не думаю, что по этому вопросу есть какие-то разногласия между странами, но существуют некоторые процессы, которые должны идти своим чередом", - сказал замминистра.

Напомним, позиции США и РФ по военному транзиту были согласованы президентами двух стран Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым во время московского саммита в начале июля 2009 года. Воздушное пространство РФ было открыто 6 сентября.

Соглашение дополняло прежнюю договоренность о транзите невоенных грузов. Оно полностью освобождается от уплаты транзитных сборов. Как сообщалось, новые транзитные маршруты сэкономят правительству Соединенных Штатов до 133 млн долларов в год в виде расходов на топливо, обслуживание и других транспортных издержек.

Ранее газета "Коммерсант" писала, что стоимость наземной перевозки одного контейнера груза составляет более 3 тыс. евро, а в случае с транзитами в Афганистан "речь идет о сотнях контейнеров в месяц".

В США новые договоренности расценили как свидетельство сплоченности Москвы и Вашингтона в борьбе против терроризма. Отметим, что именно тема войны в Афганистане сблизила Москву и Вашингтон на переговорах Совета Россия - НАТО, прерванных после конфликта в Грузии, в котором США и РФ заняли полярные позиции.

В то же время США согласились с правом России посадить и досмотреть любой самолет с транзитным грузом в Афганистан для Коалиции.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, в среду, в результате взрыва в Афганистане погиб один и ранены пятеро испанских военнослужащих. Только в октябре в стране были убиты 22 западных военнослужащих.

Всего в этом году в Афганистане уже погибли более 400 военнослужащих коалиции - это наибольшие потери за восемь лет после свержения режима талибов.