Священника Грозовского, обвиняемого в педофилии, экстрадировали в Россию
Global Look Press
Священника Грозовского, обвиняемого в педофилии, экстрадировали в Россию
 
 
 
Священника Грозовского, обвиняемого в педофилии, экстрадировали в Россию
Global Look Press

Израильские власти передали российским представителям петербургского священника Глеба Грозовского, сообщил РИА "Новости" представитель Управления тюрем Израиля. В России его подозревают в совершении сексуальных преступлений против несовершеннолетних. Передача состоялась в Международном аэропорту Тель-Авива. В пути Грозовского сопровождают сотрудники Интерпола и ФСИН РФ. По данным "Интерфакса", конвой с обвиняемым прибудет в аэропорт "Шереметьево" в районе 18:00.

Ранее адвокат Грозовского Хаим Айзенкот заявил, что его подзащитного приковали наручниками к койке в ночь перед экстрадицией в Россию. Юрист собирается найти ответственных за жестокое обращение с заключенным.

Уголовное дело в отношении Грозовского было возбуждено в ноябре 2013 года, когда священник находился в Израиле. По данным следствия, священнослужитель надругался над несколькими несовершеннолетними в детских лагерях - в 2011 году на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области, а также в июне 2013 года на территории Греции в лагере православного детско-юношеского клуба "Филадельфия". Грозовский заявил о своей невиновности и отказался возвращаться на родину.

В международный розыск Грозовский был объявлен в апреле 2014 года. Священника задержали сотрудники израильского бюро Интерпола в сентябре того же года по запросу российской Генпрокуратуры. До окончания расследования он отстранен от служения.

Грозовский высказывал предположение, что расследование в отношении него связано с его борьбой против ювенальной юстиции. По другой его версии, уголовное преследование мог организовать приемный отец одного из мальчиков, отчисленного из детского православного лагеря за неподобающее поведение.

Отец Глеб занимал пост советника гендиректора ФК "Зенит" по духовно-нравственным вопросам. Он также вел молодежные передачи на радиостанциях и издавал журнал "Гимназист". С 2007 года священнослужитель занимался детскими православными лагерями.