В администрации президента РФ не располагают достаточной информацией о ситуации с кубанскими фермерами, организовавшими протестный "тракторный марш" на Москву
© РИА Новости /Владимир Вяткин
В администрации президента РФ не располагают достаточной информацией о ситуации с кубанскими фермерами, организовавшими протестный "тракторный марш" на Москву Участники пробега рассчитывали на тракторах доехать до столицы и добиться встречи с Путиным, чтобы рассказать ему о своих проблемах
 
 
 
В администрации президента РФ не располагают достаточной информацией о ситуации с кубанскими фермерами, организовавшими протестный "тракторный марш" на Москву
© РИА Новости /Владимир Вяткин
 
 
 
Участники пробега рассчитывали на тракторах доехать до столицы и добиться встречи с Путиным, чтобы рассказать ему о своих проблемах
Moscow-Live.ru

В администрации президента РФ не располагают достаточной информацией о требованиях кубанских фермеров, организовавшими протестный "тракторный марш" на Москву, поэтому пока не вмешиваются в эту историю, следует из высказываний пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

7 сентября журналисты спросили его, возможна ли встреча Владимира Путина с участниками протестной акции. "В данном случае нужно дождаться какой-то постановки вопроса. Вопрос должен быть сформулирован, должно (быть) какое-то обращение в администрацию президента, чтобы его могли рассмотреть", - цитирует ответ Пескова "Интерфакс".

"Насколько мне известно, таких обращений не было, а опираться целиком и полностью на сообщения СМИ в этом, конечно же, мы не можем", - добавил пресс-секретарь.

При этом Песков отметил, что "президент регулярно встречается с представителями агропромышленного комплекса, с фермерами, крестьянами и т.д., ведет активный и последовательный диалог с организациями фермеров".

После неудавшегося тракторного пробега "Новая газета" 30 августа обнародовала видеобращение кубанских фермеров к Путину с просьбой обратить внимание на коррупцию в Краснодарском крае и помочь арестованным участникам акции, которые пытались защитить свою землю от агрохолдингов, как сообщалось в публикации. О проблемах, перечисленных в очередном обращении к президенту таким способом, фермеры Кубани заявляют с весны.

Неудавшийся "тракторный марш"

Тракторный пробег кубанских фермеров стартовал из станицы Казанской Кавказского района Краснодарского края 21 августа. Участники пробега рассчитывали на тракторах доехать до столицы и добиться встречи с Путиным, чтобы рассказать ему о своих проблемах.

В частности, как сообщалось, они хотели пожаловаться на рейдерские захваты, коррупцию и массовые случаи обмана селян. Кроме того, фермеры хотели высказать протест в связи с решениями краснодарских судов, которые, по их мнению, принимают сторону крупного агробизнеса.

Однако уже на следующий день организаторы акции заявили о приостановке марша. Они пожаловались, что участников пробега заблокировали сотрудники полиции, которые заявили, что полученные протестующими разрешения на проезд по региону не соответствуют местному законодательству.

После этого фермеры сообщили, что решили вернуться на Кубань для встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. 23 августа все участники акции были задержаны в Ростовской области после встречи с заместителем полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Леонидом Беляком.

Со слов протестующих, начальник главка МВД РФ Ростовской области дал приказ "жестоко подавить фермеров, разогнать и всех посадить", сообщали СМИ.

В результате некоторых участников "марша" наказали дважды: в Ростовской области им выписали штрафы от 10 до 30 тысяч рублей, а в Краснодарском крае дали от трех до 10 суток, в том числе "двойное наказание" получил лидер кубанского движения "Вежливые фермеры" Алексей Волченко, организовавший "тракторный марш" на Москву.

А утром 2 сентября в Ростове-на-Дону задержали дальнобойщиков, приехавших поддержать арестованных фермеров. Напомним, осенью 2015 года дальнобойщики организовали свой "марш на Москву", протестуя против внедрения системы "Платон", взимающей плату за проезд по федеральным трассам, и также столкнулись с активным противодействием полиции и задержаниями. Отмены системы им добиться не удалось, но плата за проезд и штрафы в итоге были значительно снижены.

Тракторный пробег кубанских фермеров в Москву для встречи с Путиным изначально планировался еще в марте, однако акция, возглавляемая той же инициативной группой, была отменена после встречи активистов с представителем Общероссийского народного фронта (ОНФ) Натальей Костенко, которая предложила протестующим решить "все вопросы" на месте. После трехчасового разговора с представителем организации, объединяющей сторонников президента, Волченко выразил мнение, что в Москве услышали требования фермеров и необходимости устраивать тракторный пробег в столицу нет.

В апреле кубанские фермеры записали видеообращение к Путину, в надежде, что его покажут в эфире на прямой линии с президентом и он отреагирует на их жалобы. Однако эта тема на прямой линии так и не была поднята.

Фермерам не дали даже отправить Путину послание на воздушном шаре

17 мая фермеры собирались провести массовый митинг в станице Казанской Кавказского района Краснодарского края, намереваясь потребовать личной встречи с Путиным и губернатором региона Вениамином Кондратьевым для обсуждения вопросов о выделении земли фермерам и о борьбе с рейдерами.

Свое обращение к Путину организаторы акции планировали отправить на воздушном шаре, объясняя выбор такого средства доставки невозможностью донести реальные проблемы фермеров до центра. Однако местные власти не позволили фермерам митинговать, автомобиль, в котором перевозили воздушный шар, остановили сотрудники ГИБДД, а организатор акции Алексей Волченко был задержан.