Мосгорсуд в среду вынесет приговор российскому ученому Игорю Сутягину, обвиняемому в шпионаже
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд в среду вынесет приговор российскому ученому Игорю Сутягину, обвиняемому в шпионаже Присяжные заседатели 5 апреля единогласно признали его виновным в государственной измене в форме шпионажа, при этом посчитав, что он не заслуживает снисхождения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в среду вынесет приговор российскому ученому Игорю Сутягину, обвиняемому в шпионаже
Архив NEWSru.com
 
 
 
Присяжные заседатели 5 апреля единогласно признали его виновным в государственной измене в форме шпионажа, при этом посчитав, что он не заслуживает снисхождения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заведующий сектором института США и Канады РАН Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске перед очередной командировкой за рубеж. Ему было предъявлено обвинение в сборе и передаче сведений, относящихся к государственной тайне
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в среду вынесет приговор российскому ученому Игорю Сутягину, обвиняемому в шпионаже. Присяжные заседатели 5 апреля единогласно признали его виновным в государственной измене в форме шпионажа, при этом посчитав, что он не заслуживает снисхождения.

Заведующий сектором института США и Канады РАН Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске перед очередной командировкой за рубеж. Ему было предъявлено обвинение в сборе и передаче сведений, относящихся к государственной тайне представителям британской фирмы "Альтернатив фьючерс".

Эта компания, по данным российских спецслужб, была связана с военной разведкой США. В передаваемых Сутягиным материалах речь, в частности, шла о новейших системах вооружения и сведениях в области создания атомных подводных лодок нового поколения, сообщает ИТАР-ТАСС.

27 октября 2001 года Калужский областной суд направил дело Сутягина на дополнительное расследование в связи с нарушениями закона, допущенными предварительным следствием. После завершения дополнительного расследования дело передали в Мосгорсуд, где было принято решение рассматривать его с участием коллегии присяжных.

Ранее прокурор просил назначить Сутягину наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Обращаясь к суду с последним словом, Сутягин заявил, что невиновен, так как "передаваемая им информация не является секретной и опубликована в СМИ".