Мосгорсуд в понедельник отменил решение Тверского суда столицы, в котором потомкам царской семьи Романовых было отказано в реабилитации царя Николая II и членов его семьи
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд в понедельник отменил решение Тверского суда столицы, в котором потомкам царской семьи Романовых было отказано в реабилитации царя Николая II и членов его семьи Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу представителя императорского дома Романовых Германа Лукьянова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в понедельник отменил решение Тверского суда столицы, в котором потомкам царской семьи Романовых было отказано в реабилитации царя Николая II и членов его семьи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу представителя императорского дома Романовых Германа Лукьянова
Телекомпания Эхо
 
 
 
26 июня Тверской суд столицы отказал в иске потомкам царской семьи Романовых, требующих реабилитировать последнего российского царя и членов его семьи
Телекомпания Эхо

Мосгорсуд в понедельник отменил решение Тверского суда столицы, в котором потомкам царской семьи Романовых было отказано в реабилитации царя Николая П и членов его семьи. Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу представителя императорского дома Романовых Германа Лукьянова. Дело направлено на новое рассмотрение в Тверской суд в ином составе суда.

"Суд зачитал только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока неизвестны", - сказала пресс-секретарь Мосгорсуда Усачева. На предыдущем заседании Мосгосуда адвокат Марии Романовой излагал суду свою позицию более четырех часов. Только жалоба адвоката Германа Лукьянова составляла 144 листа, сообщает РИА "Новости".

26 июня Тверской суд столицы отказал в иске потомкам царской семьи Романовых, требующих реабилитировать последнего российского царя и членов его семьи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вопрос о реабилитации царской семьи обсуждается уже несколько лет. В конце минувшего года от имени княгини Марии Владимировны, проживающей в Испании, в Генпрокуратуру РФ было направлено обращение с просьбой признать расстрел царской семьи политическим преступлением и выдать справки о реабилитации царя и членов его семьи. Однако, ознакомившись с делом, прокуратура не нашла оснований для реабилитации, так как "достоверных свидетельств существования каких-то официальных решений о применении к погибшим репрессий по политическим мотивам не имеется". По мнению прокуратуры, царская семья не подвергалась политическим репрессиям, а ее гибель являлась умышленным убийством. После этого потомки Романовых подали иск в Тверской суд. 25 мая суд иск отклонил, отказавшись признать последнего русского царя жертвой политических репрессий.

Ранее в связи с отказом признать последнего императора России жертвой политических репрессий канцелярия главы Российского императорского дома Романовых выступила с заявлением, в котором говорится, что приведенные доводы Генеральной прокуратуры РФ являются незаконными и необоснованными.

Между тем представитель Ассоциации членов семьи Романовым в РФ Иван Арцишевский не сомневается в юридической обоснованности отказа Генпрокуратуры признать царскую семью жертвами политических репрессий. "Я не юрист, однако, скорее всего, с точки зрения законности решение Генеральной прокуратуры правильно. Но сама формулировка - "расстрел без суда и следствия", которая была расхожей в те годы и еще несколько десятилетий позже, абсолютно юридически незаконна. И в этом суть трагедии не только семьи Романовых, но и сотен тысяч убитых россиян", - заявил Арцишевский "Интерфаксу".

Решение о расстреле императора Николая II было принято внесудебным государственным органом - Уральским облсоветом и затем 18 июля 1918 года "признано правильным" высшим органом государственной власти РСФСР - Всероссийским центральным исполнительным комитетом (ВЦИК).