Членом Совета Федерации от Ямала вместо совладельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева может стать глава фонда "Стерх" Александр Ермаков, организовавший в прошлом году полет президента Владимира Путина с краснокнижными журавлями
Ямало-Ненецкое региональное отделение всероссийской политической партии "Единая Россия"
Членом Совета Федерации от Ямала вместо совладельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева может стать глава фонда "Стерх" Александр Ермаков, организовавший в прошлом году полет президента Владимира Путина с краснокнижными журавлями О том, что бюро высшего совета "Единой России", скорее всего, до конца августа внесет предложение делегировать в СФ депутата заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа и главу исполкома местной ЕР Ермакова, газете "Ведомости" рассказали в руководстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Членом Совета Федерации от Ямала вместо совладельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева может стать глава фонда "Стерх" Александр Ермаков, организовавший в прошлом году полет президента Владимира Путина с краснокнижными журавлями
Ямало-Ненецкое региональное отделение всероссийской политической партии "Единая Россия"
 
 
 
О том, что бюро высшего совета "Единой России", скорее всего, до конца августа внесет предложение делегировать в СФ депутата заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа и главу исполкома местной ЕР Ермакова, газете "Ведомости" рассказали в руководстве
Moscow-Live.ru
 
 
 
Наделавшее много шума участие Путина в проекте "Полет надежды" состоялось в сентябре 2012 года
Президент России

Членом Совета Федерации от Ямала вместо совладельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева может стать глава фонда "Стерх" Александр Ермаков, организовавший в прошлом году полет президента Владимира Путина с краснокнижными журавлями. О том, что бюро высшего совета "Единой России", скорее всего, до конца августа внесет предложение делегировать в СФ депутата заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа и главу исполкома местной ЕР Ермакова, газете "Ведомости" рассказали в руководстве партии.

Наделавшее много шума участие Путина в проекте "Полет надежды" состоялось в сентябре 2012 года. Тогда глава государства по пути на саммит АТЭС во Владивосток прилетел в Салехард, откуда на вертолете добрался до орнитологической станции "Кушеват". Суть проекта состояла в приучении молодых стерхов летать за вожаком, роль которого выполнял дельтапланерист. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, Путин совершил три полета, из них два - с птицами.

Одним из главных организаторов "Полета надежды" стал фонд "Стерх". Александр Ермаков устраивал полевой лагерь, на нем лежала доставка экспедиции, обеспечение транспортом и привлечение спонсорских денег, рассказал "Ведомостям" руководитель проекта, завотделом биоразнообразия ВНИИ охраны природы Александр Сорокин. По его словам, Ермаков ранее был одним из лучших полярных летчиков, выйдя на пенсию по выслуге, работал лесорубом, а потом увлекся политикой.

Впрочем, в итоге задумка ученых заставить журавлей лететь на зимовку в Узбекистан провалилась: только один стерх присоединился к стае диких журавлей, но в Казахстане на него напали собаки и он отстал. В начале июля трех из шести стерхов переселили из рязанского заповедника в Тюменскую область.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя "Ведомостям" информацию о сенаторском кресле, которое может занять глава фонда "Стерх", не смог вспомнить Ермакова, но усомнился, что его могут выбрать в Совфед только из-за полета Путина. "Его могли заметить - это нормально, плохой человек о природе заботиться не будет", - сказал Песков.

Это не первый случай возможности карьерного рывка для участников полета с журавлями. В прошлом году пилот Игорь Никитин, сопровождавший президента во время полета, был внесен в список кандидатов на пост ректора Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА), но проиграл Борису Елисееву.

Известно, что проекты по защите живой природы, курируемые президентом, окружены его заботой и вниманием. Накануне журнал Forbes писал о том, что слабостью Путина пользуются бизнесмены, которым нужно с его помощью решить какие-либо свои проблемы. Постепенно попечительский совет Российского географического общества превращается в элитный клуб с "прямым доступом к Путину" - в него стремятся вступать миллиардеры, писало издание.