Генпрокуратура ограничилась предупреждениями чиновникам, проверив 11 ведомств на коррупцию
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура ограничилась предупреждениями чиновникам, проверив 11 ведомств на коррупцию
 
 
 
Генпрокуратура ограничилась предупреждениями чиновникам, проверив 11 ведомств на коррупцию
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России проверила 11 федеральных министерств и ведомств в рамках программы борьбы с коррупцией и решила ограничиться выговорами. Кроме того, генпрокурор Юрий Чайка призвал правительство разработать и принять специальную программу по противодействию коррупции.

По словам генпрокурора, "благодатную почву для коррупции создают многочисленные запреты и ненужные инструкции, содержащиеся в ведомственных нормативных актах". "Мы считаем, что всем ведомствам необходимо провести ревизию своих нормативно-правовых актов на предмет устранения всех предпосылок для коррупционных проявлений", - цитирует Чайку "Интерфакс".

"По результатам проверок внесено 18 представлений об устранении выявленных нарушений закона, четырем руководителям федерального и регионального уровней объявлено предостережение", - заявил на заседании правительства в четверг генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Он сообщил, что наиболее часто выявленным нарушением является "игнорирование требований федерального законодательства об обязательном предоставлении должностными лицами сведений о доходах и имуществе".

Приводя пример, Чайка сообщил, что только в Рособразовании было выявлено 249 случаев непредоставления должностными лицами сведений о соблюдении ограничений, связанных со службой, а также о доходах и об имуществе. "Замечу, что это 70% от общего количества госслужащих этого ведомства. Аналогичные факты выявлены и в других органах федеральной исполнительной власти", - подчеркнул генпрокурор.

Он сообщил также, что проверки выявили многочисленные случаи использования различных фондов для финансирования госслужащих. В частности, отметил он, на средства коммерческих структур был создан фонд содействия ветеранам таможенной службы. Кроме того, выявлены факты незаконного участия госслужащих в коммерческой деятельности извлечения прибыли от владения долевыми паями", - сказал Чайка.

В связи с этими фактами Чайка призвал правительство РФ разработать и принять специальную госпрограмму по противодействию коррупции. "Учитывая, что Россия ратифицировала международные конвенции по борьбе с коррупцией, необходимо принять соответствующие законы и специальную программу, направленные на реализацию этих конвенций", - указал он. Генпрокуратура готова принять активное участие в законопроектной работе.

Генпрокурор предложил поручить министерству юстиции и Минэкономразвития создать межведомственную рабочую группу, которая будет призвана выявлять и исключать излишние ограничения, запреты и некорректные термины в действующих законах, которые "позволяют нечистоплотным должностным лицам участвовать в коммерческой деятельности, использовать должностные полномочия и служебное положение в личных корыстных интересах".