ООН не боится действий боевиков и откроет офис в Чечне в 2007 году
Архив NEWSru.com
ООН не боится действий боевиков и откроет офис в Чечне в 2007 году
 
 
 
ООН не боится действий боевиков и откроет офис в Чечне в 2007 году
Архив NEWSru.com

ООН в будущем году откроет офис в Грозном и увеличит общее количество миссий в Чечню, несмотря на то, что Северный Кавказ является регионом со сложной оперативной обстановкой, и эксперты ООН вынуждены уделять особое внимание своей безопасности, говорится в плане работы агентств ООН на 2007 год, презентация которого состоялась в четверг в Москве, сообщает "Интерфакс".

В документе отмечается, что процесс будет поэтапным и начнется с организации многодневных командировок определенного количества местных сотрудников, а конечной целью процесса является открытие постоянного офиса ООН в Грозном. "Поскольку Северный Кавказ остается регионом со сложной оперативной обстановкой с точки зрения безопасности сотрудников гуманитарных организаций и программ развития, ООН и большинство ее партнеров принимают исключительные меры безопасности, включая использование вооруженной охраны и эскортов", - говорится в докладе. В нем также подчеркивается, что в связи с увеличением миссий и планируемым открытием офиса в Грозном, в 2007 году возрастут расходы департамента безопасности ООН.

Особо подчеркивается, что в июле генсек ООН одобрил изменение уровня безопасности для работы сотрудников ООН на Северном Кавказе - с пятого на четвертый. "Это, в свою очередь, является "важным шагом в планируемом расширении программ восстановления и развития в регионе и будет способствовать более открытому доступу на территорию республики для всех организаций, осуществляющих гуманитарную деятельность", - говорится в докладе.

Между тем эксперты ООН не исключают скоординированных действий боевиков на Северном Кавказе в будущем году. "Ситуация в плане безопасности на Северном Кавказе остается непредсказуемой. В то время, как условия безопасности в Чеченской республике заметно улучшились, в соседней республике Ингушетия участились случаи актов насилия и нападений на представителей правоохранительных и правительственных органов".

"Ликвидация основных лидеров незаконных вооруженных формирований вынудила эти формирования занять оборонительную позицию. Однако по- прежнему сохраняется их способность к организации скоординированных акций против правоохранительных органов", - говорится в разделе "Безопасность" плана работы ООН на Северном Кавказе на 2007 год. В ООН рассматривают "давление, оказываемое федеральными и республиканскими правоохранительными органами на незаконные вооруженные формирования, наряду с недавно объявленной Госдумой амнистией", как фактор, способствующий улучшению ситуации по безопасности в Чеченской республике".