Россия предупредила ЕС и США о недопустимости обсуждения проблем Чечни в Комиссии ООН по правам человека
Архив NEWSru.com
Россия предупредила ЕС и США о недопустимости обсуждения проблем Чечни в Комиссии ООН по правам человека замминистра иностранных дел Юрий Федотов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия предупредила ЕС и США о недопустимости обсуждения проблем Чечни в Комиссии ООН по правам человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
замминистра иностранных дел Юрий Федотов
Архив NEWSru.com
 
 
 
пять лет подряд государства ЕС и США пытаются использовать КПЧ для критики действий российских властей в северокавказском регионе
Архив NEWSru.com

Россия предупредила Европейский союз (ЕС) и США о недопустимости внесения на очередную сессию Комиссии ООН по правам человека (КПЧ) проекта резолюции по ситуации в Чечне.

"Россия никогда не отказывалась и не отказывается от сотрудничества с международным сообществом по "чеченскому вопросу", - заявил в интервью "Интерфаксу" глава делегации РФ в КПЧ замминистра иностранных дел Юрий Федотов.

"Но спекулировать на теме соблюдения прав человека в Чечне, пытаться извлекать из этого какие-то политические и конъюнктурные дивиденды мы никому не позволим", - сказал высокопоставленный российский дипломат в преддверии открывающейся 14 марта в Женеве 61-й сессии Комиссии.

По его словам, пять лет подряд государства ЕС и США пытаются использовать КПЧ для критики действий российских властей в северокавказском регионе. Причем в ходе двух последних сессий вносимые ЕС проекты резолюций по ситуации в Чеченской республике отклонялись по итогам голосования.

Федотов не исключил, что западные государства предпримут аналогичную попытку в ходе предстоящей сессии КПЧ. "Да, такую возможность нельзя исключать, - сказал замглавы МИД РФ. - Вместе с тем мы надеемся на здравый смысл и прагматизм наших европейских партнеров и США".

"Как представляется, уже для всех очевидно, что ситуация на Северном Кавказе имеет устойчивую тенденцию к улучшению", - подчеркнул Федотов. "Российское руководство доказало уже всем, в том числе самым закоренелым скептикам, - отметил высокопоставленный дипломат, - что оно полностью привержено процессу политического урегулирования, неотъемлемой частью которого является нормализация правозащитной ситуации в Чеченской республике".

"В этих условиях вносить проект резолюции по Чечне - это все равно, что послать России сигнал об ошибочности политического процесса на Северном Кавказе. Более неуместного и несвоевременного шага со стороны ЕС я даже представить не могу", - заявил Федотов.