Во Владивостоке завершены предварительные слушания по делу мэра города
НТВ
Во Владивостоке завершены предварительные слушания по делу мэра города
 
 
 
Во Владивостоке завершены предварительные слушания по делу мэра города
НТВ

Ленинский районный суд Владивостока завершил предварительные слушания уголовного дела мэра Владивостока Владимира Николаева, арестованного в марте 2007 года по подозрению в должностных преступлениях. Ориентировочная дата слушаний по существу еще не определена, но считается, что она будет приблизительно 24-25 декабря, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката экс-главы главы города Ольгу Коровину.

Судебное слушание проходило в закрытом режиме. Перед началом заседания адвокаты Николаева сообщили журналистам, что в пятницу суд намерен рассмотреть ряд ходатайств с обеих сторон, а также определить дальнейший порядок слушания по существу и определить дату первого заседания.

Напомним, что 28 ноября суд принял решение продлить срок нахождения Николаева под стражей на время судебного разбирательства. Представители гособвинения настаивали, что мэр, выйдя на свободу, может скрыться или оказать давление на свидетелей.

Адвокаты арестованного мэра пояснили, что конкретные календарные сроки ареста не установлены, но если суд продлится дольше шести месяцев, суд вновь вернется к вопросу о продлении ареста обвиняемого.

По мнению защиты, мэр Владивостока находится под стражей уже длительное время из-за многочисленных ошибок следствия.

"При ознакомлении с материалами дела мы обнаружили очень много ошибок, допущенных следствием, которые указывают на то, что Николаев был задержан, арестован и привлечен к уголовной ответственности незаконно. Все эти аргументы защита представит в суде первой инстанции", - заявлял ранее адвокат мэра Виктор Луценко.

Против мэра приморской столицы в феврале и марте 2007 года было возбуждено два уголовных дела: по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Позднее эти дела были объединены в одно. По ходатайству прокуратуры Приморского края, 28 февраля Владимир Николаев временно был отстранен от должности главы города, 6 марта он был задержан в Москве, на следующий день его доставили во Владивосток, где суд его арестовал.

По версии следствия, чиновник оплачивал из городского бюджета личную охрану и милицейское сопровождение своего автомобиля. Причиненный этим ущерб оценивается в 13,3 млн рублей. Органами предварительного следствия Николаев обвиняется также в том, что в 2006 году в нарушение закона подписал постановления о выделении гражданам в аренду на 49 лет четырех участков земли с лесом первой категории, где деревья были вырублены. 30 июня прокуратура предъявила мэру обвинение в окончательном виде.

Сейчас обязанности главы администрации Владивостока временно исполняет заместитель Николаева Ольга Козерацкая.