В Северной Осетии избили паломников из Чечни, направлявшихся на хадж
grozny-inform.ru
В Северной Осетии избили паломников из Чечни, направлявшихся на хадж
 
 
 
В Северной Осетии избили паломников из Чечни, направлявшихся на хадж
grozny-inform.ru

В Северной Осетии избиты паломники из Чечни, которые направлялись в Саудовскую Аравию. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместитель муфтия Чеченской республики Хамзат Хирахматов. Он сопровождает колонну автобусов с паломниками. В муфтияте Чеченской республики факт избиения подтвердили.

По словам Хирахматова, 6 декабря около 17 часов чеченцы остановились вблизи населенного пункта Старый Терек в Северной Осетии для вечерней молитвы. В это время на нескольких легковых автомобилях подъехали молодые люди и начали "в оскорбительной форме, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, приставать к паломникам", рассказал Хирахматов. По его словам, они требовали покинуть территорию населенного пункта и препятствовали совершению молитвы.

Затем молодые люди напали на молящихся и наносили им побои бейсбольными битами, молотками и камнями, рассказал заместитель муфтия. Пострадали не только люди, но и машины, на которых они передвигались.

"Отдельные из нападавших имели при себе стрелковое оружие", - подчеркнул Хирахматов.

В МВД Чеченской республики сообщили, что данная информация сразу же поступила в это ведомство, а министр внутренних дел Руслан Алханов предпринял попытку связаться с МВД Северной Осетии, но безрезультатно.

В то же время источник в правоохранительных органах Чечни сообщил, что об инциденте проинформировано руководство МВД России. Также, по информации из МВД Северной Осетии, в пятницу один из числа нападавших задержан. Возбуждено уголовное дело.

Отметим, что в Северной Осетии, помимо ислама, основной религией является православие.