В Волгоградской области бизнесмен пытался продать поднятый из озера танк
Все для Вас, Волгоград
В Волгоградской области бизнесмен пытался продать поднятый из озера танк
 
 
 
В Волгоградской области бизнесмен пытался продать поднятый из озера танк
Все для Вас, Волгоград

Волгоградские милиционеры пресекли попытку вывоза из региона останков советского тяжелого танка "Клим Ворошилов" времен Второй мировой войны, поднятого "черными копателями" из озера в Серафимовичском районе. Стражи порядка перехватили танк при транспортировке, сообщает "Российская газета".

"Сотрудники милиции получили информацию, что в Серафимовическом районе области группа лиц ведет незаконные поисковые работы в местах боев за Сталинград, пытается поднять со дна водоема останки советского танка предположительно марки "КВ" ("Клим Ворошилов") времен Великой Отечественной войны", - рассказал на минувшей неделе РИА "Новости" представитель регионального ГУВД.

О том, что на дне озера лежат останки боевой машины, жители города Серафимовича знали давно. Но только один из них, 58-летний Владимир Перевалов, бывший поисковик, ныне бизнесмен, решил на ней заработать. Чтобы вытянуть фрагменты танка "Клим Ворошилов" со дна, он договорился с водителем тягача.

Заиленные металлические фрагменты бронетехники дельцы припрятали в соседнем лесу, чтобы на следующий день вывезти их в Волгоград. "Они пытались на грузовике вывезти поднятые ими останки советского танка, в частности его броню и колеса", - уточнил представитель ГУВД.

О подозрительной "операции" милиции сообщили местные жители. Оперативники взяли Перевалова под наблюдение и задержали уже в процессе перевозки танка. Никаких разрешительных документов на вывоз боевой техники у него не было.

Кроме того, по версии следствия, один из "копателей" за прекращение проверочных мероприятий и беспрепятственный вывоз останков танка предложил милиционерам 10 тысяч рублей. "По подозрению в даче взятки сотрудниками милиции указанный гражданин задержан. Он является руководителем одной из общественных военно-исторических организаций, зарегистрированной в Волгограде", - сказал представитель ГУВД.

"Сложно сказать, что дальше ловкачи собирались делать с техникой. Самое простое - сдать ее на металлолом. Но есть и другое предположение: возможно, речь шла о передаче танка в один из частных музеев", - предполагает директор государственного "Волгоградпатриотцентра" Михаил Кудинов.

Сейчас останки боевой машины находятся в Волгограде, в музее-панораме "Сталинградская битва".