На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, предлагающий наказывать за самовольные раскопки в местах боевых действий штрафом
НТВ
На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, предлагающий наказывать за самовольные раскопки в местах боевых действий штрафом Добро, нарытое в местах боевой славы, сегодня неплохо продается по всему миру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, предлагающий наказывать за самовольные раскопки в местах боевых действий штрафом
НТВ
 
 
 
Добро, нарытое в местах боевой славы, сегодня неплохо продается по всему миру
НТВ
 
 
 
Ранее на Украине обсуждалась похожая идея: создать в составе армии специальные "археологические войска"
НТВ

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, предлагающий наказывать за самовольные раскопки в местах боевых действий штрафом. Карательные меры направлены на борьбу с "черными копателями", добывающими оружие и старинные предметы, однако могут ударить по поисковым отрядам, которые добровольно занимаются перезахоронением останков погибших, пишут "Новые известия".

На опасность, которую представляют охотники за оружием и боеприпасами времен Великой Отечественной, указали белгородские депутаты. Они предлагают ввести для граждан, незаконно проводящих вскрытие воинских захоронений, штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 до 8 тыс., и для юридических – 50–80 тыс. Одновременно с этим у самозваных "археологов" должны изыматься инструменты, а также все найденное.

В настоящее время законов, по которым можно наказать "черных копателей", нет. Большинство "профессионалов" находятся под наблюдением милиции, однако задержать их могут лишь за незаконный оборот оружия. Даже в этом случае преступнику грозить максимум 8 лет, и то если от проданных "стволов" погибли люди. Свыше 70% получают лишь условные сроки.

По мнению милиции, нужны более жесткие меры за самовольные археологические изыскания. Предлагают, например, наказывать за них так же строго, как и за пособничество террористам. Наказание в этом случае увеличится в разы.

Пока же участники незаконных раскопок наказывают себя сами. Например, в октябре в Ленинградской области на снаряде времен Великой Отечественной подорвались два копателя из Петербурга. В сентябре в Орловской области от взрыва пострадал их 56-летний коллега.

Продавать немецкие черепа - выгодный бизнес

Введение штрафов вряд ли поможет в борьбе с криминальным бизнесом копателей, считает депутат Вадим Соловьев. "Это же хорошо поставленный бизнес. Черные копатели имеют неплохую прибыль и найдут возможность договориться с милицией", – утверждает он.

Действительно, добро, нарытое в местах боевой славы, сегодня неплохо продается по всему миру. Например, в интернете за 300 евро можно купить стальную фашистскую каску (нередко вместе с черепом).

Еще выгоднее продать останки немецкого офицера или солдата целиком, в комплекте с медалями, кортиком, фляжкой, обмундированием и другими вещами, по которым можно идентифицировать личность. В Германии за останки погибшего родственника люди готовы заплатить 3–5 тыс. евро, рассказал один из "черных археологов".

В то же время от нового закона могут пострадать патриотические клубы, активисты которых на свои деньги занимаются поиском останков советских солдат для их перезахоронения. Депутат Соловьев предлагает сначала ввести "в правовое русло работу этих белых копателей", придумав для них лицензии или специальные разрешения.

По данным законодателя, раскопками и перезахоронением погибших воинов сегодня обязано заниматься Министерство обороны. Для этих целей там даже создано "два специальных батальона, сформированных из солдат срочной службы". Однако из-за нехватки финансирования они не справляются с поставленной задачей.

"Хорошо бы вокруг Минобороны объединить всех ребят-патриотов, которые этим добровольно занимаются", – заключает Вадим Соловьев.

Напомним, что ранее на Украине обсуждалась похожая идея: создать в составе армии специальные "археологические войска", где смогут нести службу выпускники исторических факультетов и искусствоведы. Замдиректора Института археологии Национальной академии наук Украины Глеб Ивакин рассказывал даже, что обсуждал "неофициально" эту идею с министром обороны.

Нерационально, когда выпускник-археолог после нескольких лет обучения отправляется "тянуть лямку" в мотострелках, где теряют квалификацию, заявил Ивакин. В каждом округе можно было бы создать часть, где будут служить выпускники близких к археологии специальностей, которых власти станут задействовать при раскопках, указал он.