Борис Акунин представил программу действий по вызволению Ходорковского
RTV International
Борис Акунин представил программу действий по вызволению Ходорковского Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) выступил с инициативой развернуть в интернете кампанию за освобождение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Текст с таким призывом он разместил в своем "Живом журнале", в последние месяцы набирающем популярность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Акунин представил программу действий по вызволению Ходорковского
RTV International
 
 
 
Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) выступил с инициативой развернуть в интернете кампанию за освобождение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Текст с таким призывом он разместил в своем "Живом журнале", в последние месяцы набирающем популярность
borisakunin.livejournal.com
 
 
 
В конце декабря был вынесен приговор по второму делу ЮКОСа, из которого следует, что Ходорковский и Лебедев останутся за решеткой до 2017 года
Reuters

Российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) выступил с инициативой развернуть в интернете кампанию за освобождение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Текст с таким призывом он разместил в своем "Живом журнале", в последние месяцы набирающем популярность. Напомним, в конце декабря был вынесен приговор по второму делу ЮКОСа, из которого следует, что Ходорковский и Лебедев останутся за решеткой до 2017 года.

По мнению Акунина, стране нужна "ампутинация": чем раньше и чем цивилизованней страна произведет эту исторически неизбежную операцию, тем скорее сдвинется с места решение множества трудных проблем: и с коррупцией, и с Кавказом, и с инвестициями, и с модернизацией, и с международным престижем. А Ходорковский, по мнению литератора, окажется на свободе прямо на следующий день.

- Режиссер Угаров также предложил мирную форму протеста: "Пора менять!"
- Акунин предсказал судье Данилкину 13,5 лет лизать раскаленные сковородки в аду
- С Данилкиным воюет и интернет: в "Википедию" его вписали как "шлюху в мантии"

Итак, Борис Акунин предлагает интернет-сообществу "выражать возмущение всеми доступными средствами", "открыть сайт, посвященный неправедным судьям", продолжить сбор подписей в защиту бывших топ-менеджеров ЮКОСа и призвал всенародно известных деятелей культуры обратиться с письмом к президенту.

"Собственно говоря, это не мой план, это то, что витает в воздухе, то, о чем многие говорят. Я просто у себя в блоге, обращаясь к своим читателям, собрал эти идеи вместе. Во-первых и в главных, мы все – те, кого это возмущает – не должны скрывать своего возмущения и говорить о нем. Потому что возмущение это уже форма сопротивления. Те, у кого есть блог, должны писать об этом в нем, может, повесить баннер в поддержку Ходорковского. Допустим, во все свои электронные письма я, может быть, буду теперь добавлять баннер в поддержку Ходорковского. Чтобы каждый день было видно, что я про это помню", - говорит писатель, которого цитирует Радио "Свобода".

Нельзя забывать "негодяев" - считает Акунин и предлагает открыть сайт, посвященный судьям, вынесшим несправедливые приговоры.

На нем должны быть "портрет, биография, место работы и подробное, документированное описание содеянной гнусности" сервильных судов, считает писатель.

Борис Акунин тут же предлагает первых антигероев для публикации: "вот на днях вслед за Данилкиным появился новый претендент на место у позорного столба – мадам Боровкова из Тверского суда города Москвы. Прошу любить и жаловать". Ранее судья Ольга Боровкова вынесла решение о аресте Бориса Немцова, отмечает Каспаров.Ru.

Что касается сбора подписей в поддержку Ходорковского, то он уже идет на сайте его пресс-центра, там сейчас оклоло 30 тысяч подписей. По мнению Акунина, их должно быть в 10 раз больше. Напоследок писатель призвал своих коллег - деятелей культуры - составить обращение к президенту, к человеку, от которого зависит право помилования, и там должны подписаться все известные деятели культуры, кто возмущен этим приговором.

Все это даже сложно назвать планом, это вполне естественная программа действий, поясняет писатель в интервью Радио "Свобода". Он также разъяснил, свой термин "ампутинация": у дела ЮКОСа имеется гораздо более серьезный корень. Это существующий режим, который в России олицетворяет Владимир Путин. "И до тех пор, пока мы от этой политической фигуры не избавимся, пока он не отправится в отставку, у нас в стране ни одна истинно важная проблема, не только проблема ЮКОСа, не начнет решаться. Мне это ясно, и это многим уже ясно. Это вот такая гиря, которая висит на шее у России", - говорит автор знаменитых исторических детективов.

Акунин рассматривает интернет как территорию свободы в России. "Многие люди не хотят выходить на улицу, под дубинки ОМОНа, и я очень хорошо их понимаю. И я вообще как-то не уверен, что правы те, кто зовет беззащитных людей на это. Вместе с тем, доступ к интернету имеют многие, и выразить свою гражданскую позицию можно, что называется, не выходя из дома, и это тоже эффективно. Мы уже знаем случаи, когда это срабатывало, давало результаты", - рассуждает писатель.

Отвечая на вопрос, поможет ли очередное письмо освобождению Михаила Ходорковского, Акунин говорит, что такое письмо нужно в первую очередь людям, которые его напишут. Кроме того, он напомнил о кампании за освобождение Светланы Бахминой. Тогда в интернете было собрано 100 тысяч подписей, было письмо за подписью 80 ведущих деятелей культуры, - и это, в конце концов, сработало. Юриста ЮКОСа, мать троих детей, помиловали и отпустили из тюрьмы.

Напомним, экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в рамках второго дела 30 декабря 2010 года признаны виновными по статьям 160 и части 1 статьи 174 УК РФ. Судья Хамовнического суда Виктор Данилкин постановил назначить наказание - 8 лет по первой статье, 9 лет по второй статье, всего - 13 лет 6 месяцев. Окончательный срок - 14 лет в колонии общего режима, которые будут отсчитываться с 2003 года. Этот приговор встретил единодушную критику Запада, а также негодование многих наблюдателей и политиков внутри страны.