Суд отклонил жалобу Сергея Удальцова на его предновогодний арест
Reuters
Суд отклонил жалобу Сергея Удальцова на его предновогодний арест Дело Удальцова, который и в предыдущие годы неоднократно оказывался в "арестном доме" за участие в несогласованных с властями акциях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд отклонил жалобу Сергея Удальцова на его предновогодний арест
Reuters
 
 
 
Дело Удальцова, который и в предыдущие годы неоднократно оказывался в "арестном доме" за участие в несогласованных с властями акциях
НТВ
 
 
 
В защиту Удальцова также прошло несколько акций, собравших сотни людей
RTV International

Тверской суд Москвы признал законным решение об административном аресте оппозиционера Сергея Удальцова сроком на 10 суток, вынесенное 25 декабря минувшего года судьей Ольгой Боровковой. Таким образом, была отклонена его жалоба на постановление мирового суда. Сам Удальцов на заседании не присутствовал - восстанавливает здоровье после сухой голодовки.

"Решение мирового участка оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения", - огласил итог судья Алексей Криворучко.

Pащита Удальцова не согласилась с решением апелляционной инстанции и намерена обжаловать законность ареста в Европейском суде по правам человека. По мнению адвокатов, в деле Сергея Удальцова были допущены многочисленные нарушения, в том числе следы технической подделки.

Удальцов был освобожден от надзора конвоя в больнице, где он проходил лечение, еще 4 января, когда истек срок его задержания. В суде его интересы представляли три адвоката, передает ИТАР-ТАСС.

25 декабря мировой судья Ольга Боровкова признала координатора "Левого фронта" виновным по статье 19.3 КоАП РФ ("неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов") в ходе одиночного пикета 24 октября у здания ЦИК и назначила ему наказание в виде 10 суток ареста. Удальцов своей вины не признал. К тому моменту он уже около месяца находился под стражей за два других аналогичных правонарушения.

Госпитализирован оппозиционер был после голодовки, которую он объявил в знак протеста против его постоянных арестов.

Дело Удальцова, который и в предыдущие годы неоднократно оказывался в "арестном доме" за участие в несогласованных с властями акциях, вызвало особенные резонанс в СМИ в конце декабря в контексте мирно прошедших многотысячных митингов "За честные выборы" на Болотной площади и проспекте Сахарова в Москве. В защиту Удальцова также прошло несколько акций, собравших сотни людей.

Мировой судье Ольге Боровковой, арестовавшей Удальцова, МВД предоставило госзащиту.

Перед сегодняшним заседанием возле здания Тверского суда столицы дежурили усиленные наряды полиции, а в самом помещении - спецназ Министерства юстиции. Журналистов в суд пропускали по спискам. Обстановка оказалось спокойной, каких-либо несанкционированных акций и провокаций не произошло, не считая вывешенный в какой-то момент неподалеку на Садовом кольце на эстакаде плакат о том, что "справедливость больше закона", оперативно устраненный полицейскими.