Законопроект об отмене отсрочек в армию прошел в Госдуме второе чтение с минимальными потерями
Архив NEWSru.com
Законопроект об отмене отсрочек в армию прошел в Госдуме второе чтение с минимальными потерями
 
 
 
Законопроект об отмене отсрочек в армию прошел в Госдуме второе чтение с минимальными потерями
Архив NEWSru.com

Госдума приняла в среду во втором чтении правительственный законопроект, отменяющий ряд отсрочек от призыва на военную службу. Депутаты решили немного смягчить законопроект: в частности, решено ежемесячно выплачивать по 6 тысяч рублей семьям военнослужащих, где есть малолетний ребенок. Беременные жены будут получать по 4 тысячи рублей в месяц.

Как пояснил первый заместитель председателя думского комитета по обороне Алексей Сигуткин, из 25 действующих в настоящее время отсрочек предлагалось отменить девять. Однако в ходе подготовке документа ко второму чтению депутаты решили полностью отменить четыре из них, а пять причин предоставления отсрочек уточнить, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с законопроектом отменяются отсрочки для лиц, которые получают образование в учебных заведениях ряда силовых структур, для граждан, работающих в сельской местности педагогами и врачами, а также для тех, кто трудится на государственных предприятиях.

Предусмотрена отмена отсрочек для граждан, пользующихся льготами на основании соответствующего президентского указа. "К последней категории относятся учащиеся религиозных учреждений, а также одаренные представители культуры и искусства", - пояснил Сигуткин.

Упраздняется также отсрочка от призыва для лиц, имеющих жен, беременность которых составляет не менее 26 недель. Однако семье уходящего в армию новобранца будет предоставлена ежемесячная социальная поддержка. Депутат напомнил, что по предложению министерства обороны эта сумма предположительно составит 6 тыс рублей в месяц.

Ранее предлагалось сохранить отсрочку призывникам, близкие родственники которых имеют инвалидность 1 и 2 группы. Депутаты внесли уточнение: эта норма распространяется только на родственников тех инвалидов, которые нуждаются в постоянном уходе, причем призывник должен будет предоставить медицинское заключение о необходимости постоянного ухода за родителями.

Кроме того, Сигуткин уточнил, что поправкой в законопроект освобождение от призыва предоставляется только сыновьям и родным братьям погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и на военных сборах.

В то же время, сказал зампредседателя комитета, сохраняется отсрочка от призыва для граждан, имеющих двух и более детей, а также детей-инвалидов.

По замыслам депутатов, законопроект должен вступить в силу с 1 января 2008 года.