Психически нездоровый москвич "раскрыл" покушение на Путина
Психически нездоровый москвич "раскрыл" покушение на Путина На севере Москвы задержан злоумышленник, сообщивший о якобы готовящемся покушении на президента России Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Психически нездоровый москвич "раскрыл" покушение на Путина
 
 
 
На севере Москвы задержан злоумышленник, сообщивший о якобы готовящемся покушении на президента России Владимира Путина
 
 
 
Телефон, с которого звонил мужчина, оказался установлен в квартире одного из домов на Коровинском шоссе
Коллаж NEWSru.com

На севере Москвы задержан злоумышленник, сообщивший о якобы готовящемся покушении на президента России Владимира Путина.

Как сообщил во вторник ИА Regnum источник в МВД РФ, 6 июня примерно в 11:00 в службу "02" позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что вечером состоится покушение на главу государства. Звонивший добавил, что в автомобиле Владимира Путина будет заложена бомба, и что в заговоре участвуют охранники президента.

Телефон, с которого звонил мужчина, оказался установлен в квартире одного из домов на Коровинском шоссе. Примерно в 17:00 участковые милиционеры задержали проживающего там 21-летнего неработающего молодого человека. Это он набрал "02" и сообщил о готовящемся покушении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 207 УК России (заведомо ложное сообщение о террористическом акте). Выяснилось, что "телефонный террорист" состоит на учете в психоневрологическом диспансере, и сейчас решается вопрос о помещении его в специализированное медицинское учреждение.

Владимир Путин пережил по крайней мере три реальных покушения

Первое покушение на президента Владимира Путина, по словам руководителя пресс-службы ФСО Сергея Девятова, готовилось 24 февраля 2000 года на похоронах Анатолия Собчака в Санкт-Петербурге. И готовилось оно "не психопатом, а конкретной организацией". Покушение было предотвращено с помощью "отчетливо отличающихся от стандартных мер безопасности". Тогда же впервые было официально объявлено, что эти меры будут действовать, пока не исчезнет источник угрозы - "проигравшие военным схватку чеченские главари", сообщал Девятов.

Второе покушение на президента России готовилось в Ялте во время неформального саммита СНГ, который проводился 18-19 августа 2000 года. Как сообщалось, информация о покушении на президента была получена из-за рубежа. В рамках расследования были задержаны четыре чеченца и несколько выходцев с Ближнего Востока. Обычно информация о готовящихся покушениях на глав государства является строго засекреченной. Так, данные 1990 года о подготовке покушения на президента СССР Михаила Горбачева в США стали известны лишь весной 2000 года. Однако во время ялтинского саммита подобные сообщения попали в СМИ, и российские спецслужбы были вынуждены заявить, что знали о готовящемся покушении на Владимира Путина. По их словам, эта информация была отработана совместно с украинскими коллегами в полном объеме.

Третье громкое заявление о готовящемся покушении на президента Путина было сделано в октябре 2001 года. Тогда азербайджанские спецслужбы сообщили, что им удалось предотвратить готовившееся покушение на Владимира Путина, которое должно было быть осуществлено в ходе его официального визита в Баку 9-10 января. Как заявил министр национальной безопасности Азербайджана Намик Аббасов, осуществить теракт против президента России должен был гражданин Ирака Кянан Ростам.

Напомним, что в сентябре 2004 года террористическая группировка "Бригады Исламбули" опубликовала на одном из исламистских сайтов заявление, в котором объявила, что готовит покушение на президента России Владимира Путина.

Также напомним, что в марте этого года авторитетный журнал Foreign Policy, издающийся американским Центром Карнеги, составил список мировых лидеров, которым сегодня может грозить покушение. Владимир Путин в этом списке оказался на втором месте после президента Афганистана Хамида Карзая.