Партия спикера Сергея Миронова готовится к масштабной интеграции в свои ряды лучших людей соперничающих структур: ЛДПР и КПРФ
НТВ
Партия спикера Сергея Миронова готовится к масштабной интеграции в свои ряды лучших людей соперничающих структур: ЛДПР и КПРФ В Кремле готовится масштабное наступление на КПРФ – вплоть до снятия партии с выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия спикера Сергея Миронова готовится к масштабной интеграции в свои ряды лучших людей соперничающих структур: ЛДПР и КПРФ
НТВ
 
 
 
В Кремле готовится масштабное наступление на КПРФ – вплоть до снятия партии с выборов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов категорически исключает возможность объединения КПРФ со "Справедливой Россией"
НТВ

Партия спикера Сергея Миронова готовится к масштабной интеграции в свои ряды лучших людей соперничающих структур: ЛДПР и КПРФ. Конкретный план по привлечению временно инакомыслящих был предложен на недавней встрече лидера "Справедливой России" с членами его думской фракции, пишет 7 июня "Независимая газета".

Источник издания в партии "Единая Россия", сославшись и на одного из приближенных Миронова, и одновременно на представителя Кремля, пожелавшего в этой ситуации остаться неназванным, привел слова спикера: "Я обещаю сделать все возможное, чтобы объединить ЛДПР и КПРФ со "Справедливой Россией" и на базе этой коалиции создать вторую сильную партию власти".

Источник газеты видит определенную логику в событии: позиции "эсеров" в кремлевской администрации довольно сильны, однако внутрипартийное строительство явно "провисает". А потому в следующей Думе "справедливороссам" грозит положение одной из трех второстепенных структур. В этой ситуации у Миронова один выход: ослабить соперников по думской скамье.

В Думе факт встречи подтвердили. Источник во фракции СР сообщил также, что больший удар придется по коммунистам. Миронов дал задание партийцам в регионах – выйти на самых боевитых активистов КПРФ, пытаясь переманить их в свои структуры. В награду талантливой коммунистической молодежи пообещают руководящие должности в партячейках "эсеров". А также места в региональных парламентах – там, где выборы пройдут в декабре. Для отказников не пожалеют и нескольких думских кресел.

В Кремле готовится масштабное наступление на КПРФ – вплоть до снятия партии с выборов. Что будет выгодно не только "справедливороссам", теряющим главного конкурента на левом фланге, но и "медведям". Очевидно, именно этим объясняются настойчивые призывы Миронова к рядовым коммунистам.

Миронов уверен, что объединение всех левых сил, в том числе с КПРФ, привело бы к оглушительной победе этого блока на выборах в Госдуму. "Если бы мы сейчас объединились, "Единая Россия" была бы в аутсайдерах, и мы бы победили на этих выборах", - сказал он.

Между тем лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов категорически исключает возможность объединения КПРФ со "Справедливой Россией". "Абсолютно исключена такая вероятность", - заявил он. Лидер КПРФ считает, что подобная инициатива вызвана стремлением Миронова отобрать у коммунистов голоса избирателей. "Только ради этого и делается, чтобы отобрать голоса. На этот раз у них из этого ничего не выйдет", - заявил Зюганов.

Необходимо отметить, что, по данным социологов, нынешний рейтинг "эсеров" не только не позволяет им получить второе по величине количество мандатов, как это предрекает лидер партии Сергей Миронов, но даже не гарантирует прохождения в Госдуму.

Так, по сведениям ВЦИОМа, "мироновцы" сумели лишь немного обогнать ЛДПР - 6% против 5%. По данным фонда "Общественное мнение", рейтинги "Справедливой России" и ЛДПР равны - 5%. Учитывая статистическую погрешность, эти цифры мало что говорят о шансах на попадание в Думу, однако они свидетельствуют о том, что "эсеры" не могут рассматриваться в качестве реальных конкурентов "единороссов".