Сильнейший пожар вспыхнул в пятницу в центре Красноярска. Горит здание Дома политпросвещения, в котором располагается краевой суд
Архив NEWSru.com
Сильнейший пожар вспыхнул в пятницу в центре Красноярска. Горит здание Дома политпросвещения, в котором располагается краевой суд В борьбе с огнем принимают участие экипажи более чем 20 автомашин, которые прибыли на место происшествия в 15:11
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильнейший пожар вспыхнул в пятницу в центре Красноярска. Горит здание Дома политпросвещения, в котором располагается краевой суд
Архив NEWSru.com
 
 
 
В борьбе с огнем принимают участие экипажи более чем 20 автомашин, которые прибыли на место происшествия в 15:11
Архив NEWSru.com
 
 
 
Горят помещения на 2-м и 3-м этажах. Причина и площадь пожара пока не установлены
Архив NEWSru.com

Сильнейший пожар вспыхнул в пятницу в центре Красноярска. Горит здание Дома политпросвещения на улице Мира, в котором располагается краевой суд. Причина пожара пока не установлена, однако не исключено, что это был поджог.

Пожар возник на втором этаже здания, затем перекинулся на третий этаж. Эвакуация находившихся в здании людей была проведена оперативно, что позволило избежать больших жертв.

В месте с тем, как сообщили в дежурной части краевой противопожарной службы, в результате отравления угарным газом пострадали шесть человек, состояние троих - средней степени тяжести, у остальных - легкой степени. Все пострадавшие отправлены в медицинские учреждения города.

Пожару присвоен самый высокий уровень сложности, проведена полная эвакуация. На месте происшествия работает более 30 единиц специальной техники, пожарные, МЧС, скорая помощь, передает K-news. Там же находится практически все руководство городских и краевых оперативных служб. К месту происшествия в 15:11 по местному времени прибыли пожарные расчеты.

Горят 2-й и 3-й этажи здания, площадь возгорания - более 700 кв. м. По одной из версий, огонь мог вспыхнуть в расположенной на втором этаже приемной председателя краевого суда Владимира Двоеконко, а затем перекинулся на другие этажи.

Скорее всего, пострадали помещения краевого суда, в которых находятся судебные документы, архив и канцелярия суда. Специалисты пытаются спасти от огня документы.

Работа краевого суда парализована на неопределенный срок, и некоторые документы восстановить будет очень сложно, если вообще возможно.

Заместитель председателя Красноярского краевого суда Владимир Синяков не исключает, что многие уголовные и гражданские дела могли сгореть, так как хранились в простых и неогнестойких металлических ящиках. Часть дел при тушении выбросили в окна. Не исключается поджог.

В красноярском краевом суде рассматривались такие громкие дела, как уголовное дело депутата Законодательного собрания Красноярского края Анатолия Быкова, дело о расформировании Красноярского крайизбиркома после последних выборов губернатора края, а также дело физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже.

По состоянию на 17:00 по местному времени пожар был локализован, однако до сих пор не потушен. Действия пожарных осложнены высокой плотностью задымления, приходится работать в противогазах.

По словам представителя краевого УГПС Дмитрия Кудрявцева, здание построено в начале 80-х годов как Дом политического просвещения Красноярского крайкома КПСС. На строительстве было использовано много нестойких для огня материалов (паркет, отделка стен), и огонь распространился по этажам практически молниеносно.

Здание оцеплено милицией, в районе пожара перекрыто автомобильное движение по улице Мира. Из-за этого на всех центральных улицах движение затруднено.