Телеканал НТВ показал в ночь на четверг фильм-разоблачение "Список Браудера" про главу фонда Hermitage Уильяма Браудера, которого правоохранительные органы России подозревают в попытке получить отчетность "Газпрома"
НТВ
Телеканал НТВ показал в ночь на четверг фильм-разоблачение "Список Браудера" про главу фонда Hermitage Уильяма Браудера, которого правоохранительные органы России подозревают в попытке получить отчетность "Газпрома"
 
 
 
Телеканал НТВ показал в ночь на четверг фильм-разоблачение "Список Браудера" про главу фонда Hermitage Уильяма Браудера, которого правоохранительные органы России подозревают в попытке получить отчетность "Газпрома"
НТВ

Телеканал НТВ показал в ночь на четверг фильм-разоблачение "Список Браудера" про главу фонда Hermitage Уильяма Браудера, которого правоохранительные органы России подозревают в попытке получить отчетность "Газпрома".

В фильме говорится, что Браудер может быть связан с иностранными спецслужбами, а Магнитский, который был единственным, кто мог дать показания на Браудера, находясь в заключении, молчал, надеясь, что тот "вытащит его из тюрьмы". Авторы фильма утверждают, что под следствием Магнитский по инструкциям от Браудера отказывался свидетельствовать против себя.

"В 1989 году начинающий бизнесмен Уильям Браудер отказался от гражданства США и стал подданным Великобритании - случай уникальный. Получение американцем британского гражданства практического смысла не имеет, объяснить это можно лишь необходимостью поступления на госслужбу в Великобритании. Какого рода эта госслужба, можно только догадываться", - цитирует "Интерфакс" закадровый текст фильма.

По мнению бывшего аудитора Счетной палаты России Владислава Игнатова, Браудер ставил перед деятельностью своего фонда сразу две задачи.

"Вышибание по заданию иностранных спецслужб высокотехнологичных конкурентов в нашем военно-промышленном комплексе, с одной стороны, а с другой стороны - извлечение, естественно, сверхприбыли. Это высасывание денег из компании и выведение этих денег через внутренние офшоры за рубеж", - сказал Игнатов.

Член Общественной палаты Георгий Федоров в свою очередь отметил, что Браудер "работал аналитиком у Роберта Максвелла - известного разведчика, сотрудника MI6 и ЦРУ, который "работал" по России и СССР".

В фильме также вновь высказывается тезис о якобы причастности Браудера к исчезновению нескольких миллиардов долларов, выделенных России Международным валютным фондом во время дефолта 1998 года в качестве стабилизационного кредита.

Авторы фильма отмечают, что в отношении Браудера и ранее возбуждались уголовные дела. В частности, по их данным, в Калмыкии, где были зарегистрированы фирмы, через которые фонд, по мнению следствия, уклонялся от уплаты налогов, расследование дел начиналось восемь раз и столько же раз прекращалось, сообщает РИА "Новости".

В фильме также говорится, что Браудер обратился к знакомому, чтобы тот помог фонду вернуть часть уплаченных налогов, и якобы Магнитский тоже принимал участие в этих махинациях, в частности, сам подделал необходимые для этого печати. Сейчас Браудер обвиняет следователей в том, что это они подделали печати и использовали их для хищения денег, отмечают авторы.

Браудер после смерти Магнитского представил его юристом и адвокатом, хотя тот работал на фонд как бухгалтер, и стал использовать его гибель в своих целях, заявляется в фильме.

"Он поспешил назвать это убийством, развернул в западной прессе кампанию и стал активно распространять мифы о так называемом "деле Магнитского". Якобы тот оказался в тюрьме не за налоговые преступления Браудера, а за то, что в одиночку решился на борьбу с российской коррупцией, якобы в тюрьме были пытки, якобы убили Магнитского следователи и власть", - говорится в картине. Авторы считают, что сейчас финансист перешел к активным действиям по принятию "акта Магнитского" в Европе.

После объявления российскими следственными органами о привлечении Браудера к ответственности по делу о хищении акций "Газпрома" фонд Hermitage Capital Management отверг обвинения в незаконных операциях с ценными бумагами. В пресс-центре МВД на это заявили, что представители Hermitage Capital, выступившие с опровержением, либо что-то путают, либо что-то преднамеренно недоговаривают.

По словам представителя полиции, для совершения сделки (по покупке ценных бумаг "Газпрома") в соответствии с законом необходимо было разрешение правительства РФ на право приобретения акций, которого официально получено не было.

Эксперты: Фильм НТВ продолжает попытки создать в стране "образ врага"

"Чиновники - жулики, которые показали свою версию. Там не было никаких фактов. НТВ хочет обвинить Браудера в финансовом кризисе в 98-м году. Весь мир будет смеяться над НТВ. Это было смешно. Все, о чем там рассказывалось, не было на основании фактов. Это просто какие-то рассказы без фактов. Мы - Hermitage Capital - возбудили шесть уголовных дел на Западе, которые ищут украденные государственные деньги. В России не было возбуждено ни одного уголовного дела", - сказал "Коммерсанту ФМ" управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan Джеймисон Файерстоун, которого в фильме обвиняют в силовом захвате компании.

Выход в эфир этой картины - только начало кампании против Уильяма Браудера, считает эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов.

"Логика государственно-патриотической возгонки требует появления новых злодеев, и ясно, что американские "детомучители", которые в последнее время выступали в роли этих злодеев, они, в общем, персонажи очень вялые. Нужны злодеи другого масштаба. Схема, которую применял не только господин Браудер, ставится исключительно ему в вину. И почему-то имена таких одиозных персонажей для российской власти, как господин Ходорковский, в данном фильме звучали едва ли не в позитивном контексте - в плане упрека господину Браудеру в отношении того, что он довольно циничен по отношению к господину Ходорковскому", - считает он.