Взрыв на вокзале в Дагестане: ранены пять человек
Архив NEWSru.com
Взрыв на вокзале в Дагестане: ранены пять человек
 
 
 
Взрыв на вокзале в Дагестане: ранены пять человек
Архив NEWSru.com

Взрыв прогремел в пятницу вечером на одном из перронов железнодорожного вокзала в дагестанском Дербенте, пострадали шесть человек, в том числе трое милиционеров, одна женщина позже скончалась в больнице, сообщили РИА "Новости" в городской больнице.

Представитель правоохранительных органов города сказал ранее агентству, что взрыв прогремел около 21:05 по московскому времени. По словам источника агентства в линейном управлении внутренних дел Махачкалы, взрывное устройство было заложено в мусорном баке.

Число пострадавших подтвердил источник в правоохранительных органах республики.

Другие данные у ИТАР-ТАСС: оно передает, что ранены четверо - трое милиционеров и один гражданский, женщина погибла. Взрыв произошел в 20:50 по Москве непосредственно возле выхода из здания вокзала на перрон, куда подъехала электричка Дербент-Ялама.

На месте работают оперативники, выяснятся тип и мощность взрывного устройства, следствие принимает меры к установлению преступников, заложивших его.

По факту взрыва возбуждено дело по статьям 30, 205 и 222 УК РФ (покушение на убийство, террористический акт и незаконный оборот оружия).

С начала года в Дагестане было совершено несколько терактов. 29 апреля смертник устроил взрыв у милицейского поста в Казбековском районе, погибли три человека - двое милиционеров и мирный житель. Еще четыре милиционера и 11 гражданских, среди которых пятилетний ребенок, получили различные ранения.

31 марта, когда в Кизляре произошли два взрыва. Первый прогремел на улице Московская, когда наряд ДПС попытался остановить для осмотра автомобиль "Нива". Сидевший за рулем террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Спустя 15 минут, когда на место прибыла следственная бригада и другие службы, в толпе собравшихся взорвал себя второй террорист-смертник, одетый в милицейскую форму. В результате этих терактов погибли 12 человек, включая двух террористов, ранения получили 37 человек.

Кроме того, 6 января 2010 года смертник, находящийся в автомобиле "Нива", привел в действие взрывное устройство возле здания отдельного батальона ДПС при УВД города Махачкалы. Помимо смертника, погибли шесть сотрудников милиции, ранения получили 14 человек - 10 милиционеров и четверо гражданских лиц.