Экс-глава нефтяной компании "Русснефть" Михаил Гуцериев по прилету  в Россию посетил могилы родителей в Северной Осетии
НТВ
Экс-глава нефтяной компании "Русснефть" Михаил Гуцериев по прилету  в Россию посетил могилы родителей в Северной Осетии Экс-глава нефтяной компании "Русснефть" Михаил Гуцериев по прилету  в Россию посетил могилы родителей в Северной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава нефтяной компании "Русснефть" Михаил Гуцериев по прилету в Россию посетил могилы родителей в Северной Осетии
НТВ
 
 
 
Экс-глава нефтяной компании "Русснефть" Михаил Гуцериев по прилету в Россию посетил могилы родителей в Северной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не исключает возможность сотрудничества с Гуцериевым
ingushetia.ru
 
 
 
В свое время бывший глава государственного холдинга НГК "Славнефть" Гуцериев в результате консолидации большого числа небольших добывающих компаний создал компанию "Русснефть"
rusneft.ru

Экс-глава нефтяной компании "Русснефть" Михаил Гуцериев по прилету в Россию посетил могилы родителей в Северной Осетии, сообщил "Интерфакс" источник из окружения бизнесмена.

По словам источника, в ближайшие несколько дней Гуцериев может появиться в Москве.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не исключает возможность сотрудничества с ним, передает ИТАР-ТАСС.

"То, что было против него, уже ушло в небытие. Надеюсь, мы найдем с ним общий язык и будем друг другу помогать", - сказал он в Магасе журналистам.

Евкуров также сказал, что власти республики с пониманием отнесутся к возможному решению Гуцериева заняться политикой.

Президент Ингушетии также сообщил, что экс-глава "РуссНефти" в пятницу покинет республику. "У нас по времени сегодня не получилась бы встреча, у меня генеральная репетиция парада и открытие памятника в Назрани", - сказал Евкуров.

Но их встреча состоится после праздников, передает "Интерфакс".

- Ингушская оппозиция: "акуле" Гуцериеву надо встречаться с боевиками, а не с "пескариком" Евкуровым
- За что в России преследовали Гуцериева

"Юнус-Бек Евкуров сегодня поговорил по телефону с Михаилом Гуцериевым, который прилетел на Северный Кавказ по своим личным делам. В ходе беседы глава республики поздравил бизнесмена с возвращением на родину, и между ними была достигнута договоренность о встрече в Москве после майских праздников", - сообщил пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов.

Судя по всему, это было не возвращение на родину, а краткий визит. Так, передает радиостанция "Эхо Москвы", выразились информированные источники в окружении Гуцериева.

Для российского бизнеса возвращение Михаила Гуцериева - это хорошая новость, - так считает вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс. В интервью "Эху Москвы" Юргенс отметил, что не радоваться возвращению опального бизнесмена могут только те, кто находился с ним в острой конкурентной борьбе.

"Возвращение Гуцериева означает, что какие-то конфликтные ситуации можно решать так, чтобы человек не чувствовал себя обязанным покинуть Родину и на Родине можно найти какое-то урегулирование проблем", - подчеркнул он. Юргенс сказал также, что Гуцериев - "человек исключительно авторитетный у себя на Родине". "Я думаю, что этому региону сейчас, когда стратегия выбрана на экономический подъем, это важно, такие люди, с таким опытом работы и с такими связями, поэтому я всячески приветствую возвращение Гуцериева", - сказал он.

Уголовное преследование Гуцериева полностью прекратилось лишь две недели назад.

Ингушская оппозиция: "акуле" Гуцериеву надо встречаться с боевиками, а не с "пескариком" Евкуровым

Между тем ингушская оппозиция уверена, что для того, "чтобы остановить войну в республике", бизнесмен должен прежде всего встречаться с боевиками, а не с президентом.

Лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев по поводу приезда Гуцериева настроен пессимистично. "Для Гуцериева возвращение на родину, может быть, и хорошо. А хорошо это или нет для народа - покажет время. Когда назначали Евкурова, мы думали, что это- положительный знак. Но он не только не смог остановить войну - война набирает обороты", - уверен Хазбиев, чье мнение приводит GZT.RU.

По его образному выражению, "Гуцериев - это акула, а Евкуров - это пескарик". Оппозиционер не понимает, о чем могут договориться бизнесмен и президент: "о том, как они будут делить федеральный бюджет? Но даже если Гуцериев вложит деньги в республику, ничего не изменится". По мнению Хазбиева, средства в развитие региона вкладывались и раньше, но за последние годы жизнь ингушей не улучшилась.

Поэтому, по его словам, Гуцериеву необходимо встречаться с лидерами бандформирований и искать с ними общий язык "для того, чтобы остановить войну".

За что в России преследовали Гуцериева

В свое время бывший глава государственного холдинга НГК "Славнефть" Гуцериев в результате консолидации большого числа небольших добывающих компаний создал компанию "Русснефть". Генпрокуратура осенью 2006 года возбудила уголовные дела по факту незаконного предпринимательства дочерних компаний "Русснефти", а затем Следственный комитет при МВД - по факту неуплаты "Русснефтью" налогов в особо крупном размере.

Летом 2007 года Гуцериев уехал в Великобританию, после того как против него было возбуждено уголовное дело и выдан ордер на его арест. Бизнесмен был объявлен в международный розыск. Тогда же сообщалось, что структуры Олега Дерипаски купили компанию Гуцериева примерно за 3 млрд долларов.

Осенью прошлого года следственный комитет при МВД РФ сообщил, что Гуцериеву изменена мера пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде. В тот же день по ходатайству российских властей решением Лондонского окружного суда санкция на арест Гуцериева была снята.

В конце апреля стало известно, что Следственный комитет при МВД снял с Гуцериева последнее обвинение - в незаконном предпринимательстве. Дело прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления в связи с изменением законодательства).

Ранее с Гуцериева было снято обвинение по 199-й статье, которая предусматривает наказание за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Таким образом, препятствий для возвращения бизнесмена в Россию не осталось.