Экипаж МКС "выбросил" в космос неисправный американский зонд
Архив NEWSru.com
Экипаж МКС "выбросил" в космос неисправный американский зонд
 
 
 
Экипаж МКС "выбросил" в космос неисправный американский зонд
Архив NEWSru.com

Экипаж Международной космической станции в понедельник демонтировал с внешней поверхности американского сегмента МКС неисправный зонд FPP, предназначавшийся для измерений уровня электрических разрядов, и "вручную" запустил его в свободное плавание в открытый космос.

"Зонд FPP, установленный рядом с радиаторами охлаждения недалеко от солнечных батарей, уже не функционирует и больше не нужен. У специалистов есть опасения, что он мог сам отделиться от станции, поэтому было принято решение открепить его и отбросить подальше от МКС", - пояснил РИА "Новости" эксперт NASA.

Он заверил, что зонд не будет загрязнять космическое пространство. "Через какое-то время он самостоятельно сойдет с орбиты и сгорит в плотных слоях земной атмосферы", - сказал собеседник агентства.

Данная операция является второй из запланированных на понедельник работ в открытом космосе, которую выполнили астронавт NASA Уильям МакАртур и космонавт Валерий Токарев. Ранее экипаж успешно справился с первой задачей по замене неисправной видеокамеры на внешней поверхности модуля NODE.

Помимо этого, экипажу удалось выполнить дополнительную задачу по демонтажу неисправного контроллера привода радиатора охлаждения американского сегмента МКС. "МакАртур и Токарев сняли неисправный контроллер привода радиатора и вместе с демонтированной ранее стойкой с неисправной видеокамерой переместили в шлюзовой отсек", - сказал эксперт NASA.

По его словам, неисправный привод был предназначен для вращения радиатора охлаждения станции на ферме F-1. "Неисправный агрегат будет доставлен на землю, где специалисты выяснят причины его выхода из строя и выработают рекомендации для изменения в конструкции контроллеров, которые будут устанавливаться на внешней поверхности станции впоследствии", - сказал он.