Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что победа Барака Обамы на президентских выборах в США - это конец эпохи, которой положили начало Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер три десятилетия назад
khodorkovsky.ru
Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что победа Барака Обамы на президентских выборах в США - это конец эпохи, которой положили начало Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер три десятилетия назад Ходорковский указывает, что кризисные явления, "вопреки избыточному (и, вероятно, вполне искреннему) оптимизму" многих российских крупных чиновников, коснулись и России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что победа Барака Обамы на президентских выборах в США - это конец эпохи, которой положили начало Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер три десятилетия назад
khodorkovsky.ru
 
 
 
Ходорковский указывает, что кризисные явления, "вопреки избыточному (и, вероятно, вполне искреннему) оптимизму" многих российских крупных чиновников, коснулись и России
 
 
 
Автор считает, что Обама для избирателей в США во многом олицетворяет эту идею и может в некоторой степени восприниматься как современный американский аналог Михаила Горбачева образца середины 1980-х
Reuters

Весь мир стоит на пороге новой перестройки. Только теперь она будет обратной - в сторону "нового социализма". "Впереди - левый поворот," - утверждает бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в статье "Левый поворот - 3. Глобальная perestroika", переданной его адвокатами в газету "Ведомости".

Ходорковский считает, что победа Барака Обамы на президентских выборах в США - это конец эпохи, начало которой положили Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер три десятилетия назад. Теперь мировое развитие совершает левый поворот. Экс-глава ЮКОСа, отмечая свою приверженность либеральным взглядам, утверждает, что наступает эпоха неосоциализма, обусловленного мировым финансовым кризисом.

Ходорковский отмечает, что основные прогнозы и оценки, сформулированные в двух предыдущих статьях о левом повороте, оправдываются. По его мнению, российская власть просто не смогла игнорировать логику левого поворота как системы объективных требований, которые реальность предъявляет к правящей элите.

- Ходорковский похвалил Медведева: тот борется с коррупцией и восстанавливает независимые суды

"Сырьевой бум породил отчетливый запрос на преодоление вопиющего разрыва между демонстративным элитным потреблением и обычной для современной России удручающей бедностью. А вопрос ответственности элит и необходимости долгосрочного планирования стал актуален с точки зрения самого выживания государства", - подчеркивает экс-глава ЮКОСа.

Он также приветствует определенные шаги Кремля в социально-экономической сфере, отмечая при этом, что эти шаги были не следствием глубокого осмысления властью новой стратегии развития России, но, в частности, реакцией на угрозу социальной нестабильности, "особенно после серии весьма красноречивых "цветных революций" на постсоветском пространстве".

Ходорковский указывает, что кризисные явления, "вопреки избыточному (и, вероятно, вполне искреннему) оптимизму" многих российских крупных чиновников, коснулись и России. "Расползется ли кризис по экономике вширь и вглубь в краткосрочной перспективе, зависит от грамотности финансовых властей. А вот среднесрочные и долгосрочные последствия лежат за пределами их полномочий", - подчеркивает он.

Анализируя "источники и составные части" глобального кризиса, Ходорковский называет "резкое нарастание неэффективности систем государственного регулирования в последние 10 лет", "пропасть между понятиями "ответственность" и "право принятия решений", "социальную и национальную безответственность "корпорации менеджеров" и "безудержную эксплуатацию доступных и простых природных ресурсов".

Ходорковский также считает, что теоретики и практики неолиберальной модели, восторжествовавшей в 1980-е и 1990-е "проспали" кризис самой системы, решив, что эта модель неисчерпаема и, несмотря на отдельные неприятности, системный кризис ей не грозит. Тем самым, отмечает экс-глава ЮКОСа, они проигнорировали фундаментальные законы не только экономики (например, цикличность развития), но и диалектики (развитие по спирали).

Автор сравнивает нынешнюю ситуацию с американским кризисом конца 1920-х годов, отмечая при этом, что глобализация сделала мир заложником Уолл-стрит. Это, по мнению Ходорковского, доказывает, что мир остался монополярным и американоцентричным.

Ответом на глобальный кризис неизбежно станет глобальная перестройка, подчеркивает Ходорковский, предлагая называть ее, как 20 лет назад, в латинской транскрипции - perestroika. Автор считает, что Обама для избирателей в США во многом олицетворяет эту идею и может в некоторой степени восприниматься как современный американский аналог Михаила Горбачева образца середины 1980-х.

Ходорковский приводит 12 основных черт нового явления, выделяя, в частности, качественное усиление роли государств как регуляторов в экономике и возрождение ценностей солидарности как альтернативы экономическому эгоизму и неуправляемой конкуренции.

В заключение автор подчеркивает, что perestroika не приведет к краху и забвению либерализма в мире. Когда неосоциализм "расчистит завалы глобального кризиса и гармонизирует мировую экономику" (лет через 12-15), начнется новый этап либерализма. "За левым поворотом снова настанет правый. Но это уже повестка завтрашнего дня", - заключает он.