Губернатор Ставрополья провел чистку кадров перед выборами - уволил все краевое правительство
govsk.ru
Губернатор Ставрополья провел чистку кадров перед выборами - уволил все краевое правительство Свое решение об отставке правительства края губернатор назвал не предвыборной акцией, а вынужденной мерой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Ставрополья провел чистку кадров перед выборами - уволил все краевое правительство
govsk.ru
 
 
 
Свое решение об отставке правительства края губернатор назвал не предвыборной акцией, а вынужденной мерой
НТВ
 
 
 
Свое решение об отставке правительства края губернатор назвал не предвыборной акцией, а вынужденной мерой
gubernator.stavkray.ru

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский в понедельник отправил в отставку краевое правительство, председателем которого является он сам. "Я принял решение и сегодня отправляю в отставку краевое правительство в полном составе", - сообщил Гаевский журналистам. Он отметил, что состав нового правительства будет определен еще в ноябре. На его формирование уйдет две-три недели.

Свое решение об отставке правительства края губернатор назвал не предвыборной акцией, а вынужденной мерой. По его словам, не все члены нынешнего состава кабинета министров справлялись со своими обязанностями. "Кто-то достиг потолка компетентности, кто-то по возрасту. И тонкой настройкой здесь уже не обойтись. Нужны кардинальные кадровые перемены", - сказал Гаевский.

В новой команде, по его словам, будут сильные игроки, при этом "варягов" не предвидится. Гаевский подчеркнул, что "надо образовать команду позитивных перемен". Он также отметил, что правительство поменяет структуру - у следующих министров станет меньше заместителей, а нагрузка на них возрастет.

В состав уволенного правительства, по данным BFM, входили девять заместителей председателя правительства, десять министров, руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод, председатель тарифной комиссии и председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Сам Гаевский в 1996-2005 годах занимал в краевом кабинете министров должности зампреда правительства, министра финансов и министра экономического развития и торговли Ставрополья.

Работу нынешнего кабмина Гаевский оценил как удовлетворительную. "Но этого слишком мало для эффективного, качественного рывка. Мы не добьемся успеха, если край будет только житницей", - заявил губернатор.

Он подчеркнул, что необходимо "создать новые точки роста инноватики во всех отраслях, без исключения", а стоящие перед регионом задачи правительство и дума должны решать вместе. "Население должно чувствовать отдачу, и вполне реальную, по всем без исключения сферам нашей жизни", - заявил глава региона.

"Главная задача - резко снизить уровень бедности, который в регионе выше, чем в среднем по стране. Сегодня к краю приковано серьезное внимание федерального центра, и он должен стать лидером в привлечении инвестиций и в социальной отдаче, конкурировать с другими регионами по этим направлениям", - цитирует главу региона РИА "Новости".

Отставка правительства Ставропольского края не стала неожиданностью. Гаевский еще 18 октября объявил, что не исключает возможности отставки правительства региона в течение ближайшего месяца, напоминает "Кавказский узел".

Весной и летом в СМИ проходила информация о возможной отставке самого Гаевского. 6 июня полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин заявил, что работа губернатора Ставропольского края не совсем удовлетворяет его, однако он не намерен ставить вопрос об отставке Гаевского.

23 мая 2008 года дума Ставропольского края утвердила в должности губернатора региона Валерия Гаевского после того, как 16 мая того же года президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Ставропольского края", приняв отставку прежнего губернатора Ставрополья Александра Черногорова. Новый глава края после вступления в должность почти полностью заменил состав заместителей председателя правительства и кабинет министров.