Вопрос о переносе президентских выборов с марта 2018 года на сентябрь 2017 года в Кремле не обсуждают, заверил в понедельник, 7 ноября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Moscow-Live.ru
Вопрос о переносе президентских выборов с марта 2018 года на сентябрь 2017 года в Кремле не обсуждают, заверил в понедельник, 7 ноября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
 
 
 
Вопрос о переносе президентских выборов с марта 2018 года на сентябрь 2017 года в Кремле не обсуждают, заверил в понедельник, 7 ноября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Moscow-Live.ru

Вопрос о переносе президентских выборов с марта 2018 года на сентябрь 2017 года в Кремле не обсуждают, заверил в понедельник, 7 ноября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это абсолютная, скажем так, схоластика. Такого вопроса на повестке дня нет как такового, идет обычная работа, достаточно напряженная. В Кремле таких обсуждений нет", - цитирует РИА "Новости" ответ Пескова на вопрос, как он может прокомментировать сообщения о возможности проведения выборов в сентябре 2017 года.

"Газета.ru" со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, пишет, что раньше, вскоре после принятия решения о переносе думских выборов на более ранний срок, такая идея действительно обсуждалась в окружении президента, но в итоге от нее отказались.

Переносу думских выборов с декабря на сентябрь было два основных объяснения: согласно первому, власти хотели понизить явку для увеличения результата "Единой России", согласно второму, это была проба переноса президентской кампании. Хотя формально в России нет прецедентного права, тот же Конституционный суд (КС) в принятии своих решений руководствуется своими же более ранними постановлениями, а КС подтвердил законность переноса парламентских выборов.

В конце сентября слухи о переносе выборов президента на 2017 год опровергла глава ЦИК России Элла Памфилова. Комментируя запланированное в проекте бюджета выделение Центризбиркому 15 миллиардов рублей в 2017 году, она отметила: "Ничего подобного, это нормальный бюджетный процесс... Мне ничего не известно о каких-то досрочных выборах".

Досрочные президентские выборы по аналогии с парламентскими предлагал в июне 2015 года провести бывший глава Минфина Алексей Кудрин для ускорения программы реформ в стране. По его словам, "новую программу реформ легче проводить, имея мандат доверия на ее проведение". В Госдуме тогда раскритиковали эту идею, обвинив Кудрина в попытке дестабилизации обстановки в обществе.

О возможности досрочных выборов президента говорили и другие экономисты. В июне 2015 года российский экономист Евгений Гонтмахер в колонке для газеты "Ведомости" писал о возможном переносе выборов президента на год раньше, объясняя это ухудшением социально-экономической ситуации в стране и возможностью проведения кадровых перестановок в правительстве и Госдуме.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей, лидер Партии роста Борис Титов 31 октября отмечал, что чем раньше пройдут выборы президента России, тем лучше для российского бизнеса: "Если говорить о моем мнении, то реформы реальные будут после выборов, поэтому чем раньше пройдут выборы, тем лучше" (цитата по "Ведомостям").

Глава хозяйственного партнерства "Новый экономический рост" Михаил Дмитриев считает иначе. В интервью РИА "Новости" он заявил, что перенос выборов теоретически возможен, но может быть не лучшим решением из-за рисков падения цены на нефть: "А что, если цены на нефть снова сильно упадут? Что, если снова обострится геополитическая ситуация вокруг России, которая уже снова начинает накаляться, и как это повлияет на экономику?" Впрочем, Дмитриев в том же интервью заявил, что альтернативы Владимиру Путину как президенту в России как не было, так и нет.

В сентябре 2016 года в интервью агентству Bloomberg действующий президент РФ Владимир Путин заявил, что пока не принял решение об участии в кампании, и добавил, что будущий президент должен быть достаточно молодым и в то же время "зрелым человеком".