В 2003 году Буш восторженно говорил: "Я уважаю представление Путина о будущем России: это страна, мирно развивающаяся внутри своих границ, живущая в мире с соседями и со всем миром, страна, где процветают демократия и власть закона"
Архив NEWSru.com
В 2003 году Буш восторженно говорил: "Я уважаю представление Путина о будущем России: это страна, мирно развивающаяся внутри своих границ, живущая в мире с соседями и со всем миром, страна, где процветают демократия и власть закона" США должны вести в отношении России политику настойчивой поддержки позитивных реформ. Такого мнения придерживаются бывший представитель США при ООН Ричард Холбрук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2003 году Буш восторженно говорил: "Я уважаю представление Путина о будущем России: это страна, мирно развивающаяся внутри своих границ, живущая в мире с соседями и со всем миром, страна, где процветают демократия и власть закона"
Архив NEWSru.com
 
 
 
США должны вести в отношении России политику настойчивой поддержки позитивных реформ. Такого мнения придерживаются бывший представитель США при ООН Ричард Холбрук
НТВ
 
 
 
Эксперты подчеркивают, что США должны занять более ответственную позицию по отношению к России
Архив NEWSru.com

США должны вести в отношении России политику настойчивой поддержки позитивных реформ. Однако пока подход администрации Буша заключается в том, чтобы поддерживать хорошие отношения с Путиным. И это представляется Вашингтону самоцелью, а не средством достижения более глобальных целей. Такого мнения придерживаются бывший представитель США при ООН Ричард Холбрук и бывший сотрудник Совета национальной безопасности США Марк Бжезинский. Их статью публикует Financial Times. (Перевод - на сайте Inopressa.ru).

Хорошие отношения с Путиным не следует покупать ценой демократического спада в России или притеснений Украины, Грузии и других бывших республик Советского Союза со стороны Москвы, подчеркивают авторы статьи.

Терпимость США к тревожным тенденциям правления Путина усиливает наихудшие инстинкты российского президента, пишут влиятельные американские политики. Теракт в Беслане был, конечно, чудовищным, и Россия имеет полное право обеспечивать себе защиту. Однако не следует закрывать глаза на то, как Путин преследует активистов правозащитного движения, и на его попытку захватить контроль над регионами - это не соответствует интересам национальной безопасности ни США, ни России.

Основываясь на заявлениях президента Буша в ходе предвыборной кампании 2000 года, многие предполагали, что Вашингтон займет твердую позицию по вопросу демократизации России. "Доклад о политике США в отношении России" комиссии Кокса, горячо поддержанный Бушем, критиковал администрацию Клинтона за "преувеличение успехов и замалчивание промахов в отношениях между США и Россией".

Однако уже в 2003 году Буш восторженно говорил: "Я уважаю представление Путина о будущем России: это страна, мирно развивающаяся внутри своих границ, живущая в мире с соседями и со всем миром, страна, где процветают демократия и власть закона".

Как отмечают Ричард Холбрук и Марк Бжезинский, это достаточно странное утверждение. Правительство Путина подавляло любые возражения внутри российского политического сообщества. Заставив замолчать прессу и закрыв неправительственные организации, он взялся за независимых критиков.

Контакты Запада с российским обществом были ограничены: Корпус мира выдворен, представитель Американской федерации труда в Москве объявлен персоной нон-грата. Предложение Путина упразднить прямые выборы членов парламента и губернаторов в регионах еще больше централизует власть Кремля.

Стратегия ослабления независимых источников власти, избранная Путиным, простирается за пределы границ России. В то время как Грузия посылает свои войска для оказания помощи в Ираке, российские власти требуют, чтобы эта страна прекратила отношения с США и НАТО и оставила в двух своих сепаратистских региона российские военные базы на долговременный срок.

Путин является основным спонсором репрессивного режима Лукашенко в Белоруссии, считают авторы статьи. В прессе появляются достоверные сообщения, что Россия пытается оказать влияние на исход выборов президента Украины, которые должны состояться 31 октября.

Эксперты подчеркивают, что США должны занять более ответственную позицию по отношению к России. История взаимоотношений администрации Буша с Россией доказывает, что выдача желаемого за действительное и сладкие речи - плохая замена стратегии. Сейчас самое время для "жесткой любви", пишут Ричард Холбрук и Марк Бжезинский.