Генпрокуратура направила в суд дело в отношении членов банды Басаева, совершивших нападение на Буденновск в 1995 году
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура направила в суд дело в отношении членов банды Басаева, совершивших нападение на Буденновск в 1995 году
 
 
 
Генпрокуратура направила в суд дело в отношении членов банды Басаева, совершивших нападение на Буденновск в 1995 году
Архив NEWSru.com

Главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе направило в суд уголовное дело в отношении членов банды Шамиля Басаева, совершивших нападение на Буденновск в 1995 году. Заместитель Генпрокурора РФ в Южном федеральном округе Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Абубакара Межиева и Игоря Соколова, обвиняемых в совершении акта терроризма и участии в устойчивой вооруженной группе, сообщает во вторник сайт Генпрокуратуры РФ.

Уголовное дело в отношении Межиева и Соколова направлено в Ставропольский краевой суд для рассмотрения по существу.

Напомним, теракт в Буденновске вошел в историю как один из самых трагичных. 14 июня 1995 года террористы проникли в город под видом армейского подразделения, проехав от Чечни до Буденновска около 600 километров на большегрузных "КамАЗах". За шесть суток вооруженного бесчинства в Буденновске они убили 129 мирных жителей, милиционеров, военнослужащих. Еще 18 ни в чем не повинных людей впоследствии скончались от полученных ран.

Центром трагических событий стала тогда Буденновская горбольница. В ее главный корпус, рассчитанный на одновременное пребывание лишь 250 больных, басаевские боевики согнали с площадей и улиц города и удерживали в заложниках более 1800 человек. В числе заложников оказались и те, кто находился на стационарном лечении, а также медицинский персонал, роженицы в родильном отделении и только что появившиеся на свет младенцы.

Предварительным следствием установлено, что в 1995 году Межиев и Соколов в составе банды под руководством Басаева совершили нападение на Буденновск. В результате вооруженного нападения в городе погибли 129 человек, среди которых 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих. Еще 415 гражданам причинены огнестрельные ранения различной степени тяжести. Более 1500 граждан были захвачены в заложники, сообщаетр "Интерфакс".

Кроме того, как отмечает Генпрокуратура, был подожжен Дом детского творчества, пострадали здания городской больницы, отдела внутренних дел, городской администрации и другие постройки, всего 54 объекта муниципальной недвижимости и 107 частных домов.

Общий ущерб от действий террористов составил 95 млрд неденоминированных рублей. После совершения преступлений Межиев и Соколов долгое время скрывались от органов предварительного следствия, используя подложные документы. Межиев скрывался на территории Чечни по подложному паспорту. В апреле 2007 году он был задержан на территории республики в ходе оперативно-следственных мероприятий по данному уголовному делу.

Соколов также скрывался по подложным документам. Находясь в розыске, он трижды сменил паспорт. В июле 2007 году он был задержан в Ржеве Тверской области.

Расследование данного уголовного дела проводилось Главным следственным управлением СКП по Южному федеральному округу.