Минюст отказался исключить ассоциацию "Голос" и фонд "Голос-Урал" из реестра "иноагентов"
Moscow-Live.ru
Минюст отказался исключить ассоциацию "Голос" и фонд "Голос-Урал" из реестра "иноагентов"
 
 
 
Минюст отказался исключить ассоциацию "Голос" и фонд "Голос-Урал" из реестра "иноагентов"
Moscow-Live.ru

Челябинское управление Минюста после проверки отказалось исключить ассоциацию "Голос" и фонд "Голос-Урал" из реестра иностранных агентов. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на сопредседателя движения "Голос" Григория Мельконьянца. Решение вынесено по результатам проверок, проведенных управлениями Минюста по Москве и Челябинской области. В то же время в ведомстве изданию подтвердили, что ассоциации "Голос" отказано в выходе из реестра, но отметили, что по "Голосу-Урал" акт проверки в ведомство не поступал.

Решение о выходе принимается, если НКО в течение последнего года не получала иностранного финансирования или не участвовала в политической деятельности. Проверка ассоциации "Голос" проходила с 13 июля по 7 августа. В течение 2014 года ассоциация деятельности не вела. Согласно бухгалтерским документам, финансирование от физических лиц за год составило 2000 рублей.

Однако в акте говорится, что, по данным из открытых источников, член совета движения "Голос" Роман Удот, являющийся координатором проектов ассоциации и исполнительным директором одного из ее членов, на основании авторских договоров в июле 2014 года получил 4600 долларов от литовского Международного центра электоральных исследований, пишут "Ведомости".

Как отметил Мельконьянц, в акте Минюста не указано, что организация получает иностранное финансирование, к нему приравнен авторский гонорар Удота, который к ассоциации отношения не имеет. Как поясняют "Ведомости", собственником и издателем "Гражданского голоса", который по закону о СМИ считается независимой от ассоциации газетой, является фонд в поддержку демократии "Голос".

По данным газеты, политической деятельностью в Минюсте посчитали работу корреспондентов газеты "Гражданский голос", которые формируют общественное мнение путем участия в подготовке заявлений и докладов незарегистрированного движения "Голос". На этом основании ассоциации отказано в выходе из реестра, говорится в письме директора департамента по делам НКО Минюста России Владимира Титова.

Напомним, в 2012 году вступил в силу закон, который обязал финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации регистрироваться в качестве "иностранных агентов". В 2013 году Минюст получил право признавать НКО "иноагентами" по собственному усмотрению.

Всего в реестр "иноагентов" включены около 100 организаций, в том числе пять "Голосов": московские фонд в поддержку демократии, организация в защиту демократических прав и свобод и ассоциация в защиту прав избирателей, "Голос-Поволжье" и "Голос-Урал".