Водитель топ-менеджера нефтяной компании "Лукойл" признан невиновным в аварии на Ленинском проспекте в Москве, в результате которой погибли две женщины, заявил глава ГУВД столицы Владимир Колокольцев
Петровка, 38
Водитель топ-менеджера нефтяной компании "Лукойл" признан невиновным в аварии на Ленинском проспекте в Москве, в результате которой погибли две женщины, заявил глава ГУВД столицы Владимир Колокольцев "Результаты проведенных по делу экспертиз не показали, что виновником ДТП был водитель вице-президента "Лукойла", - сказал Колокольцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водитель топ-менеджера нефтяной компании "Лукойл" признан невиновным в аварии на Ленинском проспекте в Москве, в результате которой погибли две женщины, заявил глава ГУВД столицы Владимир Колокольцев
Петровка, 38
 
 
 
"Результаты проведенных по делу экспертиз не показали, что виновником ДТП был водитель вице-президента "Лукойла", - сказал Колокольцев
НТВ
 
 
 
Авария произошла 25 февраля 2010 года в районе Гагаринской площади. Автомобиль Citroen, в котором находились две женщины, столкнулся с Mercedes S500 вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова
Лукойл
 
 
 
Акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина погибли. Анатолий Барков был доставлен в больницу
Вести-Москва

Водитель топ-менеджера нефтяной компании "Лукойл" признан невиновным в аварии на Ленинском проспекте в Москве, в результате которой погибли две женщины, заявил глава ГУВД столицы Владимир Колокольцев. "Результаты проведенных по делу экспертиз не показали, что виновником ДТП был водитель вице-президента "Лукойла", - сказал он. Главный милиционер Москвы подтвердил, что расследование завершено, передает РИА "Новости".

Дело закрыто, а виновницей происшествия признана врач Ольга Александрина, чья машина Citroen врезалась в Mercedes "Лукойла", поведал Колокольцев. "Данное уголовное расследование было проведено объективно. Мы провели беспрецедентное расследование. Никакого давления на следствие не оказывалось", - приводит его слова "Интерфакс".

По мнению генерала Колокольцева, гарантией объективного расследования служит тот факт, что за ним следил Дмитрий Медведев. "Трудно себе представить, чтобы то уголовное дело, которое взял на контроль президент РФ, было подвержено каким-либо фальсификациям", - пояснил начальник ГУВД.

- Имущество погибшей могут забрать в счет компенсации
- Эксперты обнародовали данные расшифровки "черных ящиков"
- Материалы расследования будут опубликованы в интернете
- Адвокат требует возобновить дело
- Долгое расследование породило новые подозрения

Глава ГУВД рассказал, что ежесуточно около ста милиционеров занимались розысками свидетелей в районе, где произошла авария. Шеф столичной милиции подробно изложил, как, по мнению милиции, произошла авария. По его словам, Citroen двигался в условиях мокрой дороги с превышением скорости и в определенный момент попытался перестроиться в правую полосу - но там находился другой автомобиль.

"Водитель Citroen, заметив справа помеху, вывернул руль влево, машину стало заносить, в результате данный автомобиль выехал на ту полосу движения, по которой проезжал Mercedes, и произошло лобовое столкновение", - сказал Колокольцев. Он подчеркнул, что удар был именно лобовым, а не под углом. После столкновения Citroen развернуло и выбросило на ту полосу движения, по которой он ехал ранее.

Авария на Ленинском проспекте в Москве произошла 25 февраля 2010 года в районе Гагаринской площади. Автомобиль Citroen, в котором находились две женщины, столкнулся с Mercedes S500 вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова. В результате на месте погибли заслуженный врач России, профессор, акушер-гинеколог Вера Сидельникова и находившаяся за рулем ее невестка Ольга Александрина, также акушер-гинеколог. Свекровь и сноха вместе работали в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова, в момент аварии женщины ехали на работу. Анатолий Барков был доставлен в больницу.

Накануне источник в правоохранительных органах сообщил журналистам, что дело об аварии закрыто еще в августе, а виновной признана погибшая водительница Citroen - 35-летняя Александрина.

Вице-президент "Лукойла" заплатит семье погибшей

В ходе пресс-конференции Владимир Колокольцев высказал мнение, что компания "Лукойл" могла бы оказать финансовую помощь семье погибшей Ольги Александриной. "Как человек я мог бы обратиться к той компании, которой принадлежит автомобиль, с просьбой оказать финансовую помощь семье погибших", - сказал он, но тут же подчеркнул, что вице-президент "Лукойла" формально является не участником ДТП, а потерпевшим. "Есть поговорка, "Платон мне друг, но истина дороже", - заключил Колокольцев.

Вице-президент компании практически сразу отозвался на призыв начальника ГУВД. Анатолий Барков пообещал из личных средств помочь дочери Ольги Александриной. Он подчеркнул, что делает это "несмотря на то, что тщательно проведенное следствие на основании ряда технических экспертиз и показаний свидетелей происшествия не установило вины водителя служебной автомашины в этой трагедии".

Деньги будут выделяться так же, как выделяются детям нефтяников "Лукойла", погибших при исполнении служебных обязанностей: в частности, дочь Александриной будет получать регулярные выплаты на отдых, лечение и обучение до достижения совершеннолетия, а также единовременно получит определенную суммы, накопленную на персональном счете к этому моменту.

"Размер выплат может быть увеличен, так как к моей инициативе присоединился ряд моих коллег, - отметил Барков. - Выплата финансовой помощи начнется сразу после назначения опекуна ребенка. Тогда же будут опубликованы банковские реквизиты для перечисления средств в пользу Надежды Сидельниковой. Cвой вклад в этот фонд может внести любой желающий", - уточнил вице-президент.

Барков в очередной раз принес соболезнования родным и близким погибших в ДТП Ольги Александриной и Веры Сидельниковой, а также скоропостижно скончавшегося Сергея Сидельникова, мужа Александриной.

Материалы расследования будут опубликованы в интернете

Как заявил глава ГУВД столицы Владимир Колокольцев, все материалы уголовного дела об аварии будут опубликованы в интернете. Исключение будет сделано только для персональных данных свидетелей и автотранспортных средств.

Как отметил генерал, благодаря решению руководства столичной милиции об обнародовании материалов, любой гражданин сможет прочитать данные следствия и сделать собственные выводы. "Я не помню еще ни одного уголовного дела, чьи материалы были бы открыто опубликованы", - подчеркнул Колокольцев.

Глава ГУВД также отметил, что, по его мнению, несмотря на случившуюся трагедию, "разогревать общественное мнение до такого уровня не стоило". Вину за это Колокольцев возлагает на адвокатов. Как считает генерал, защитникам надо было просто дождаться результатов расследования.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в ГУВД столицы, все материалы расследования дела появятся на сайте ведомства в течение вторника.

Адвокат требует возобновить дело

Адвокат Игорь Трунов уже обжаловал действия следователя, закрывшего дело о ДТП на Ленинском проспекте, передает ИТАР-ТАСС. "Мы подали жалобу в Тверской суд Москвы", - сообщил юрист, который в настоящее время представляет интересы семьи Ольги Александриной, погибшей в аварии.

Он пояснил, что просит суд обязать следствие ознакомить его со всеми материалами дела, чего не было сделано вопреки закону. "После исследования всех материалов мы примем решение об обжаловании постановления о прекращении расследования", - заявил адвокат.

Уголовное дело по факту ДТП было возбуждено по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Наказание по данной статье - лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Затянувшееся расследование лишь породило новые подозрения

Авария с машиной топ-менеджера, в результате которой погибли люди, вызвала широкий общественный резонанс. Милиция почти сразу возложила вину за случившееся на погибшую женщину: по первоначально озвученной версии московского ГУВД, Citroen выехал на встречную полосу. Многие, однако, не поверили этому объяснению. Федерация автомобилистов России нашла очевидцев, которые утверждали, что это Mercedes вывернул на "встречку".

Эту же версию негласно озвучивали в самом МВД. В июне источник в ведомстве неофициально сообщил, что ДТП спровоцировал служебный Mercedes. "Да все там давно и всем известно, руководство не знает только, в каком виде лучше обнародовать результаты расследования. Mercedes выехал на резервную полосу, заехав левыми колесами на полосу встречного движения, в этот же момент в крайнюю левую полосу перестраивался Citroen из встречного потока", - сказал источник журналистам.

Следствие по делу о ДТП на Ленинском проспекте длилось около полугода. В августе от кровоизлияния в мозг неожиданно скончался муж погибшей в аварии Ольги Александриной. Двухлетняя дочь Александриных Надежда осталась круглой сиротой.

Изрядно затянувшиеся сроки расследования руководитель пресс-центра МВД России Олег Ельников ранее объяснил проведением "независимых дублирующих экспертиз", инициированных по личному указанию начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева. Тот якобы перестраховывался, чтобы "милицию не обвинили в том, что она пляшет под дудку "Лукойла". Шеф московской милиции подчеркивал в интервью прессе, что в рамках расследования направлялись запросы в Космические войска России, запрашивали систему ГЛОНАСС и американскую систему GPS.

Напомним, что еще в марте адвокаты потерпевшей стороны собирались обнародовать в интернете некоторые материалы дела, однако тогда следователь запретил им это делать. Следователь пригрозил защитникам лишить их адвокатского статуса, а также возбудить против них уголовное дело, если они обнародуют информацию предварительного следствия.