Юрий Дуров, художественный руководитель театра "Уголок дедушки Дурова" и внук легендарного его создателя Владимира Дуров, стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями и мошенничестве
Театр Уголок дедушки Дурова
Юрий Дуров, художественный руководитель театра "Уголок дедушки Дурова" и внук легендарного его создателя Владимира Дуров, стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями и мошенничестве По данным следствия, в период с 2009 по 2010 год Дуров предоставил своему заместителю личный автомобиль Chrysler C300, тот, в свою очередь, сдал этот автомобиль в аренду коммерческой организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Дуров, художественный руководитель театра "Уголок дедушки Дурова" и внук легендарного его создателя Владимира Дуров, стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями и мошенничестве
Театр Уголок дедушки Дурова
 
 
 
По данным следствия, в период с 2009 по 2010 год Дуров предоставил своему заместителю личный автомобиль Chrysler C300, тот, в свою очередь, сдал этот автомобиль в аренду коммерческой организации
www.chrysler.com
 
 
 
Коммерсанты в дальнейшем заключили госконтракт с этим же театром уже за счет средств госбюджета и предоставляли автомобиль Дурову. Таким образом, за указанный период бюджету РФ был причинен ущерб на сумму около 4 млн рублей
Moscow-Live.ru

Юрий Дуров, художественный руководитель театра "Уголок дедушки Дурова" и внук легендарного его создателя Владимира Дуров, стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями и мошенничестве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя столичного главка СКР Сергея Стукалова.

"По данным следствия, в период с 2009 по 2010 год Дуров предоставил своему заместителю личный автомобиль Chrysler C300, тот, в свою очередь, сдал этот автомобиль в аренду коммерческой организации", - сказал Стукалов агентству.

Он отметил, что коммерсанты в дальнейшем заключили госконтракт с этим же театром уже за счет средств госбюджета и предоставляли автомобиль Дурову. "Таким образом, за указанный период бюджету РФ был причинен ущерб на сумму около 4 млн рублей", - сказал Стукалов.

Как сообщает Life News, раскрыть схему удалось благодаря самой компании "ТрансТехСервис", предоставлявшей театру машину за счет госбюджета. Руководство предприятия пожаловалось следователям на то, что их вынудили пойти на аферу с автомобилем, чтобы не потерять весь тендер.

"Мы оказывали транспортные услуги этому заведению несколько лет подряд - возили опилки, артистов и так далее. Когда мы подали заявку на очередной тендер, появилось одно обязательное условие - предоставление театру автомобиля Chrysler C300, - прокомментировала изданию гендиректор ООО "ТрансТехСервис" Наталья Ляхова, - Естественно, именно такой машиной мы не располагали. Тогда руководство театра вынудило нас взять в аренду принадлежавший Дурову автомобиль этой марки, а потом его же и предоставить напрокат театру. В противном случае нам пригрозили срывом всего тендера".

Ляхова, которая является супругой сотрудника театра, также заявила, что все перечисленные за аренду автомобиля деньги отдавались заместителю Дурова Евгению Соколову - переводились на его карту. "Так нам удавалось сохранить контракт и предоставлять по нему и другие реальные услуги. Но после скандала мой муж уволился из театра", - пояснила она.

По данным издания, сейчас Дуров уже продал Chrysler C300 и сейчас ездит на другом служебном автомобиле.

Юрий Дуров ничего не знает о возбужденном против него деле

Художественный руководитель театра "Уголок дедушки Дурова" Юрий Дуров заявил РИА "Новости", что ничего не знает о возбужденном против него уголовном деле.

"На сегодняшний день официально на меня ничего не заведено, насколько мне известно. Я ведь, наверное, должен первым об этом знать?" - заявил он.

Худрук театра отметил, что его бывшую машину действительно впоследствии арендовала обслуживавшая театр организация, которая также предоставляла учреждению грузовик и кран. "Как вы понимаете, не для моих личных нужд, я пока еще и без крана могу передвигаться", - сказал Дуров, уточнив, что "разбирательства по этому вопросу двухлетней давности имеют место быть, нас приглашали, спрашивали, задавали вопросы, но никаких уголовных дел не открыто".

"Как всегда, все преувеличено <...> Большая часть суммы, которая там (в публикации) указана, она шла на использование грузовика <...>. Это было, и наряду с этим действительно брали машину: я живу в Подмосковье, и мне как бы машина положена - меня возят на работу. На сегодняшний день это автомобиль, приобретенный театром официальным путем. Ранее такого автомобиля не было, брали в аренду", - рассказал худрук театра.