На одном из боевых кораблей Балтийского флота, дислоцированном на главной военно-морской базе - в Балтийске, в понедельник утром произошел пожар
Архив NEWSru.com
На одном из боевых кораблей Балтийского флота, дислоцированном на главной военно-морской базе - в Балтийске, в понедельник утром произошел пожар На сторожевом корабле "Неукротимый", дислоцированном на главной военно-морской базе Балтфлота - в Балтийске, в понедельник утром произошел пожар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На одном из боевых кораблей Балтийского флота, дислоцированном на главной военно-морской базе - в Балтийске, в понедельник утром произошел пожар
Архив NEWSru.com
 
 
 
На сторожевом корабле "Неукротимый", дислоцированном на главной военно-морской базе Балтфлота - в Балтийске, в понедельник утром произошел пожар
НТВ
 
 
 
"К месту происшествия прибыло несколько пожарных машин специализированной пожарной части Балтийска - главной базы БФ", - заявил собеседник агентства.
Вести

На сторожевом корабле "Неукротимый", дислоцированном на главной военно-морской базе Балтфлота - в Балтийске, в понедельник утром произошел пожар. В результате инцидента один человек погиб. Как сообщает "Интерфакс", погибший был офицером экипажа "Неукратимого".

Информацию о гибели офицера корабля официально подтвердили в главном штабе ВМФ РФ. "Действительно, в результате пожара погиб офицер экипажа "Неукротимого", - сказал в понедельник информагентству помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало.

- В 2005 году "Неукротимый" чуть не утонул на параде

Гибель моряка обнаружили не сразу. Экипаж СКР "Неукротимый" вывели из отсеков и с боевых постов на верхнюю палубу, чтобы убедиться, что никто не пострадал. По предварительным данным считалось, что пострадавших в результате пожара нет. Ущерб от происшествия был оценен как незначительный.

Как передавал ИТАР-ТАСС, возгорание на корабле произошло около 9:00 часов утра в понедельник. В пресс-службе регионального Управлении МЧС России информагентству сообщили, что пожару была присвоена вторая категория сложности.

"По предварительным данным, пожар на "Неукротимом" начался в 8:15 по местному времени. Усилиями экипажа корабля, стоящего у причальной стенки, пожар ликвидировать не удалось", - сообщил журналистам источник в штабе Балтфлота.

"К месту происшествия прибыло несколько пожарных машин специализированной пожарной части Балтийска - главной базы БФ", - заявил собеседник агентства. По некоторым данным, число пожарных расчетов, прибывших на место происшествия, достигало шести. К месту пожара также отправился руководящий состав местного Управления МЧС.

К тушению возгорания были привлечены аварийно-спасательные группы других кораблей. После чего пожар был локализован.

В 2005 году "Неукротимый" чуть не утонул на параде

"Неукротимый" был построен еще в 1977 году.

Предыдущий громкий инцидент произошел с судном в 2005 году, когда во время генеральной репетиции военно-морского парада сторожевик получил повреждение корпуса. Как сообщала газета "Невское время", возле "Неукротимого" взорвался пиропатрон, после чего в корпусе корабля образовалась трещина длиной около трех метров и, как следствие, сильная течь в машинном отделении

Команда не смогла самостоятельно справиться с течью, с "Неукротимого" пришлось снимать обязанности флагмана предстоящей церемонии и срочно буксировать его к ремонтным докам ОАО "Северная верфь".

Помимо "Неукротимого" в состав Балтийского флота РФ входят сторожевики "Пылкий" и "Неустрашимый". Последний в данный момент осуществляет боевое патрулирование у берегов Сомали, где в этом году активизировались пираты.

Флагманом Балтфлота является эскадренный миноносец "Настойчивый" (корабль вошел в боевой состав ВМФ России в 1993 году).