Советник избранного президента США Дональда Трампа Картер Пейдж прибыл в Москву, в российской столице у него запланирован ряд переговоров
© РИА Новости / Антон Денисов
Советник избранного президента США Дональда Трампа Картер Пейдж прибыл в Москву, в российской столице у него запланирован ряд переговоров Ранее западные СМИ отмечали, что Трамп окружил себя командой советников, у которых ранее были финансовые связи с Россией
 
 
 
Советник избранного президента США Дональда Трампа Картер Пейдж прибыл в Москву, в российской столице у него запланирован ряд переговоров
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
Ранее западные СМИ отмечали, что Трамп окружил себя командой советников, у которых ранее были финансовые связи с Россией
Reuters

Американский инвестор Картер Пейдж, работавший советником избранного президента США Дональда Трампа во время предвыборной кампании, прибыл в Москву, сообщает РИА "Новости". По данным агентства, в российской столице у Пейджа запланирован ряд переговоров.

"Я встречусь с влиятельными бизнесменами и идейными лидерами", - рассказал Пейдж, уточнив, что пробудет в Москве до 13 декабря. В прошлом Пейдж работал в России, участвовал в открытии российского отделения банка Merrill Lynch. Сообщалось, что специалист активно консультировал "Газпром".

Западные СМИ отмечали, что Пейдж критиковал западные санкции против России, а американские спецслужбы проверяли его на возможные связи с властными структурами РФ.

- Дональд Трамп приведет к краху могущества США - по словам человека, правильно предсказавшего распад СССР
- WSJ: одним из кандидатов на пост госсекретаря США при Трампе стал близкий к Путину "опытный делец-нефтяник"

Сам Пейдж ранее говорил о том, что администрации избранного президента США необходимы люди, которые верят в потенциал российско-американских отношений. По его словам, диалог между странами невозможен без доверия к российскому лидеру Владимиру Путину.

Кремль узнал о визите советника Трампа от СМИ

В Кремле, комментируя визит Пейджа, заявили, что не планируют с ним никаких встреч. "Нет, мы, честно говоря, никаких контактов не имели и не имеем по- прежнему (с Пейджем). В данном случае никаких планов (по контактам) нет", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он добавил, что не знает, в каком статусе находится Пейдж в Москве, добавив, что о его приезде "узнали из сообщений СМИ".

Между тем в Российской экономической школе, агентству сообщили, что Пейдж, возможно, выступит с публичной лекцией в РЭШ. В прошлый раз американец приезжал по приглашению РЭШ. "В этот раз господин Пейдж приехал по собственной инициативе", - отметил глава пресс-службы РЭШ Денис Климентов.

Напомним, в марте 2016 года Дональд Трамп представил Пейджа в качестве своего советника по внешней политике. В июле американские СМИ, рассказывая о поездке Пейджа в Москву, обратили внимание на то, что в выступлении перед студентами и журналистами он раскритиковал американскую политику в отношении России. Тогда же спецслужбы США подтвердили, что следят за Пейджем.

В сентябре новостной портал Yahoo News сообщал, что спецслужбы США проверяют Пейджа на возможные связи с властными структурами РФ. Предполагалось, что он ведет переговоры с Москвой об отмене антироссийских санкций в случае победы Трампа на выборах президента США.

Кроме того, Пейдж, по данным портала, обсуждался членами конгресса США во время совещаний, связанных со скандалом о возможных попытках Москвы повлиять на американские выборы с помощью интернет-взлома серверов Демократической партии.

По данным издания The Daily Beast Пейдж не чурался деловых связей с олигархами и правительствами в странах типа России и Туркмении, а его компания консультировала инвесторов по вопросам приобретения активов в бывших республиках СССР. Санкции США и Европы, наложенные на Россию из-за Украины, стали серьезной помехой для всей этой работы, говорится в статье, которую перевела InoPressa. По мнению автора, "непосредственные финансовые связи Пейджа с российским правительством и российскими бизнес-активами, а также его поездка в Москву этим летом (...) возможно, представляют собой явный конфликт интересов, вредный для национальной безопасности США".

Западные СМИ отмечали, что Трамп окружил себя командой советников, у которых ранее были финансовые связи с Россией. Так, издание The Washington Post писало, что глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт заключал мультимиллионные сделки с пророссийскими олигархами и долгое время был советником экс-президента Украины Виктора Януковича. Кроме того, WT указывало, что советник Трампа на праймериз в Нью-Йорке Майкл Капуто в 1990-е годы прожил в России семь лет и работал с "группами, которые поддерживали тогдашнего президента Ельцина".

Сам Трамп отрицал наличие контактов с российскими властями, а Москва неоднократно отрицала причастность ко взлому почты Демократической партии.