У ГУВД Москвы имеется видеозапись, на которой милиционер Артем Чарухин, изменивший показания по обстоятельствам задержания Ильи Яшина, заявил, что сделал это под давлением адвокатов оппозиционера
Любовь Волкова / Ассоциация независимых наблюдателей
У ГУВД Москвы имеется видеозапись, на которой милиционер Артем Чарухин, изменивший показания по обстоятельствам задержания Ильи Яшина, заявил, что сделал это под давлением адвокатов оппозиционера Илья Яшин настаивает на том, что Артем Чарухин дал правдивые показания, когда заявил, что составил фальшивый рапорт о задержании оппозиционера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У ГУВД Москвы имеется видеозапись, на которой милиционер Артем Чарухин, изменивший показания по обстоятельствам задержания Ильи Яшина, заявил, что сделал это под давлением адвокатов оппозиционера
Любовь Волкова / Ассоциация независимых наблюдателей
 
 
 
Илья Яшин настаивает на том, что Артем Чарухин дал правдивые показания, когда заявил, что составил фальшивый рапорт о задержании оппозиционера
yashin.livejournal.com
 
 
 
Инцидент с задержанием оппозиционеров Немцова и Яшина произошел 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади Москвы
Reuters

У ГУВД Москвы имеется видеозапись, на которой милиционер Артем Чарухин, изменивший показания по обстоятельствам задержания Ильи Яшина, заявил, что сделал это под давлением адвокатов оппозиционера. Член президиума Общественного совета при ГУВД Москвы, председатель наблюдательного совета общероссийского фонда "Офицеры России" Антон Цветков во вторник сообщил "Интерфаксу", что Чарухин признался в этом руководству и своим друзьям.

"Я не удивлюсь, если там был и факт подкупа", - отметил Цветков. Комментируя увольнение Чарухина, о котором стало известно во вторник, представитель ГУВД одобрил решение начальства милиционера и отметил, что людям, которые дают ложные показания в суде, "не место в милиции".

Ранее официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что в ходе проведенной проверки УВД по ЦАО было установлено, что решение суда в отношении Яшина основывалось на показаниях других сотрудников милиции, которые продолжают настаивать на их объективности и обоснованности. Как пояснил Бирюков, Чарухин был уволен в связи с тем, что во время кассационного рассмотрения дела оппозиционера выскзаал "противоречивые и вызывающие недоумение у сослуживцев показания".

Кроме того, по словам Виктора Бирюкова, начальник УВД по ЦАО полковник милиции Виктор Пауков принял решение уволить Чарухина из органов внутренних дел "в связи с его уклонением от контактов со своими руководителями". Как отметил Бирюков, сослуживцы Чарухина не исключают, что его подкупить.

Как напомнил Бирюков, по итогам заседания рабочей комиссии общественного совета при ГУВД Москвы по задержанию оппозиционеров 31 декабря на Триумфальной площади все присутствовавшие согласились, что на представленных видеоматериалах действия Яшина носили провокационный характер.

Яшин пообещал, что оппозиция поможет уволенному милиционеру

В связи с увольнением Артема Чарухина глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева хочет потребовать собрать заседание общественного совета при ГУВД Москвы. По словам Алексеевой, она будет говорить о недопустимости увольнения милиционера и добиваться его восстановления на работе. "Проведем широкую кампанию по поводу того, что милиционер совершил нормальный гражданский поступок - отказался лжесвидетельствовать в суде", - сказала Алексеева.

Илья Яшин настаивает на том, что Артем Чарухин дал правдивые показания, когда заявил, что составил фальшивый рапорт о задержании оппозиционера. Как сказал Яшин "Интерфаксу", движение "Солидарность" окажет юридическую помощь уволенному сотруднику ГУВД и готово пригласить его присоединиться к оппозиции.

По мнению Яшина, в то же время сейчас Чарухину нужна больше не политическая поддержка, а моральная и юридическая. Чарухину оппозиция поможет с адвокатом, чтобы отстоять его трудовые права. "Я считаю, что Чарухин поступил искренне и сказал правду. Давая показания в суде, он мучился, вертелся как уж на сковородке, но, в конце концов, просто начал говорить правду", - сказал Яшин.

Как добавил оппозиционер, "эти несчастные сержанты всегда оказываются крайними, не нужно подписывать фальсифицированные рапорты". "Парень оказался в очень непростой жизненной ситуации. И если его сейчас оставить одного, не исключено, что бывшие сослуживцы попытаются свести с ним счеты по полной программе - начать уголовное преследование и отправить за решетку", - заявил Яшин.

В своем блоге Илья Яшин привел полную стенограмму допроса Чарухина в суде. Несмотря на признания милиционера в фальсификации рапорта, председательствующая на процессе судья Светлана Ухналева заявила, что этих показаний все равно недостаточно для отмены постановления судьи Боровковой об аресте Яшина.

По решению суда, на следующее заседание суда 10 февраля в качестве свидетелей приглашены еще трое милиционеров - сержант Кондрашев, составивший второй рапорт о задержании, офицер по воспитательной работе ОВД "Басманный" Бурцев и оформлявший административное дело участковый Попсуев, сообщает Радио "Свобода".

Инцидент с задержанием оппозиционеров произошел 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади Москвы. Акция была согласована с властями, однако после митинга милиция задержала несколько десятков человек, включая известных оппозиционных политиков. В начале января мировые суды в Москве приговорили активистов "Солидарности" Бориса Немцова и Илью Яшина, представителя "Левого фронта" Константина Косякина к аресту в изоляторе на Симферопольском бульваре на срок от 5 до 15 суток.

Оппозиционер Эдуард Лимонов собирался провести 31 декабря на Триумфальной площади свой митинг, разрешение на который власти не дали. Лимонова задержала милиция в тот же день, когда он выходил из дома. Вместе с Лимоновым был задержан активист "Другой России" Кирилл Манулин. Вместе в Лимоновым его приговорили к 15 суткам ареста. Международная правозащитная организация Amnesty International признала задержанных оппозиционеров узниками совести.