Первый почти за полтора года грузинский самолет приземлился в московском аэропорту Домодедово
Вести
Первый почти за полтора года грузинский самолет приземлился в московском аэропорту Домодедово Чартерные рейсы в Москву и обратно запланированы также на 9 и 10 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый почти за полтора года грузинский самолет приземлился в московском аэропорту Домодедово
Вести
 
 
 
Чартерные рейсы в Москву и обратно запланированы также на 9 и 10 января
Reuters
 
 
 
Прямое авиасообщение между Грузией и РФ было прекращено в августе 2008 года по решению РФ
airliners.nl

Первый почти за полтора года грузинский самолет приземлился в пятницу в московском аэропорту Домодедово.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, самолет грузинской авиакомпании Airzena Georgian Airways совершил прямой рейс из Тбилиси в Москву. В московском аэропорту он приземлился в 13:59 по московскому времени, что даже на шесть минут раньше прибытия, ожидавшегося по расписанию.

Пассажиры грузинского Boeing-737 прошли необходимые пограничные и таможенные формальности и, получив багаж, вышли в зал прилета международных авиалиний, где их, помимо родственников и друзей, встречали несколько десятков журналистов.

Спустя два часа, в 16:10 по московскому времени, борт Airzena рейсом номер 1929 отправился в обратный путь в Тбилиси.

Самолет, выполнявший первый чартерный рейс Тбилиси-Москва после открытия авиасообщения между Грузией и РФ, был загружен только наполовину. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил в пятницу представитель компании Georgian Airways Гела Гвенцадзе. По его словам, это объясняется тем, что официальная информация об этом рейсе появилась только 31 декабря и люди, собиравшиеся в Москву на новогодние каникулы, уже купили билеты через третьи страны. Он добавил, что рейс Тбилиси-Петербург не состоится, так как почти все купили билеты только до Москвы.

Между тем среди пассажиров первого рейса оказался председатель совета директоров авиакомпании Airzena Georgian Airways Тамаз Гаиашвили. Он выразил надежду, что в ближайшее время возобновится прямое авиасообщение между двумя странами, сообщает РИА "Новости".

"Прекрасно, что опять мы летим в Москву, что восстановлено сообщение между Грузией и Россией. Для меня это особенно радостно, потому что на протяжении многих лет я летал командиром корабля на этой линии", - сказал он журналистам перед вылетом.

"Регулярные рейсы, думаю, будут восстановлены. Сейчас, наверное, переговорят авиационные власти (России и Грузии) друг с другом, и в ближайшее время авиасообщение будет восставлено", - сказал Гаиашвили.

Чартерные рейсы в Москву и обратно запланированы также на 9 и 10 января.

Напомним, что авиасообщение между Москвой и Тбилиси были отменено в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время прямые рейсы были восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены в августе 2008 года после начала конфликта в Южной Осетии.

В конце декабря стало известно, что Airzena обратилась к авиационным властям России за разрешением на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва на новогодние праздники - ежедневно с 26 декабря до 15 января. Минтранс России, в свою очередь, сообщил, что рассматривает заявку авиакомпании на выполнение десяти чартерных полетов в период с 26 по 30 декабря 2009 года и с 6 по 10 января 2010 года, а также направил запрос авиавластям Грузии, в котором просил подтвердить наличие у Georgian Airways необходимых разрешений для полетов в РФ. Ответ на запрос Минтранс РФ так и не получил.

Первый прямой чартерный рейс предполагалось осуществить 26 декабря в 12:20 (11:20 по московскому) в аэропорт "Домодедово", началась даже продажа авиабилетов на это число. Но в связи с тем, что от России не поступило соответствующее разрешение, рейсы на 26 и 27 декабря были аннулированы, а билеты возвращены.

МИД РФ на прошлой неделе обвинил Грузию в нежелании своевременно решить вопросы организации прямых авиарейсов между Москвой и Тбилиси. Как сообщили в МИД РФ, письма Минтранса России были возвращены Грузией без рассмотрения с надуманным требованием направить их повторно через посольство Швейцарии, представляющее интересы России в Грузии.

Как считают в российском внешнеполитическом ведомстве, откровенные проволочки делают невозможным своевременное решение вопросов организации авиарейсов, которых так ждали люди в России и Грузии.

Позже, получив ответ от грузинской стороны, Минтранс РФ все же предоставил Airzena право выполнения чартерных полетов 29 и 30 декабря на территорию России по маршруту Тбилиси - Москва - Тбилиси и Тбилиси - Санкт-Петербург - Тбилиси. Airzena была вынуждена отказаться от этих рейсов из-за недостатка времени.