Сотрудники прокуратуры, МВД и Управления ФСБ Чечни установили, что 20-летняя террористка-смертница Зулихан Элихаджиева, взорвавшая в минувшую субботу в Тушине пояс с пластидом, полгода назад вступила в один из отрядов боевиков
Телекомпания 'Эхо'
Сотрудники прокуратуры, МВД и Управления ФСБ Чечни установили, что 20-летняя террористка-смертница Зулихан Элихаджиева, взорвавшая в минувшую субботу в Тушине пояс с пластидом, полгода назад вступила в один из отрядов боевиков В начале года Зулихан ушла в один из отрядов боевиков, где находится ее брат. Установлено также, что второй ее брат, участник незаконного вооруженного формирования, некоторое время назад был убит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники прокуратуры, МВД и Управления ФСБ Чечни установили, что 20-летняя террористка-смертница Зулихан Элихаджиева, взорвавшая в минувшую субботу в Тушине пояс с пластидом, полгода назад вступила в один из отрядов боевиков
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В начале года Зулихан ушла в один из отрядов боевиков, где находится ее брат. Установлено также, что второй ее брат, участник незаконного вооруженного формирования, некоторое время назад был убит
RTV International
 
 
 
20-летняя Зулихан Элихаджиева является уроженкой чеченского райцентра Курчалой. Об этом сообщил во вторник глава МВД Чечни Алу Алханов, чье ведомство проводит в республике параллельное расследование и поиск организаторов субботнего теракта в Москве
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
МВД Чечни активно работает по информации о группе террористок-смертниц, которые могут осуществить на территории России теракты, подобные недавним в Москве, Моздоке или Илисхан-Юрте
RTV International

Сотрудники прокуратуры, МВД и Управления ФСБ Чечни установили, что 20-летняя террористка-смертница Зулихан Элихаджиева, взорвавшая в минувшую субботу в Тушине пояс с пластидом, полгода назад вступила в один из отрядов боевиков. Об этом сообщил во вторник прокурор Чечни Владимир Кравченко.

Как сообщил прокурор, в начале года Зулихан ушла в один из отрядов боевиков, где находится ее брат. Установлено также, что второй ее брат, участник незаконного вооруженного формирования, некоторое время назад был убит, сообщает ИТАР-ТАСС.

20-летняя Зулихан Элихаджиева является уроженкой чеченского райцентра Курчалой. Об этом сообщил во вторник глава МВД Чечни Алу Алханов, чье ведомство проводит в республике параллельное расследование и поиск организаторов субботнего теракта в Москве.

"Это подлинная фамилия террористки, - сказал Алу Алханов. - Очевидно те, кто ею руководил, были уверены, что взрыв уничтожит все следы и документы". Сейчас специальная группа МВД ЧР "разрабатывает связи смертницы, определяет круг ее близких знакомых", - добавил министр.

"МВД Чечни активно работает по информации о группе террористок-смертниц, которые могут осуществить на территории России теракты, подобные недавним в Москве, Моздоке или Илисхан-Юрте", - сказал Алу Алханов. "У нас уже есть данные о фигурантах, скрывающихся под чужими фамилиями и мы конкретно отрабатываем информацию, в том числе и агентурную, принимаем адекватные меры", - подчеркнул он.

Алу Алханов сообщил, что в МВД республики создается специальный отдел по борьбе с терроризмом. "Отдел будет укомплектован лучшими кадрами и займется, конечно же и проблемой террористок-смертниц, разработкой агентурных данных, осуществлением превентивных мер", - уточнил он.

Элихаджиева прибыла в Моcкву из Ингушетии

Как сообщалось ранее, источник в ГУВД столицы сообщил, что, действительно, погибшая в Тушине террористка-смертница Зулихан Элихаджиева, паспорт которой был обнаружен на месте происшествия, прибыла в Москву не из Грузии, а из Ингушетии. По словам источника, это было установлено "в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ГУВД совместно с прокуратурой и ФСБ".

Ранее в некоторых СМИ появилась информация, что одна из террористок, совершивших взрывы на Тушинском поле, прибыла в Москву из Грузии в пятницу.

У одной из террористок-смертниц наряду с паспортом на имя Зулихан Сулеймановны Элихаджиевой, 1983 года рождения, уроженки чеченского села Курчалой, был найден также авиабилет Тбилиси-Москва, выписанный на это же имя.

В результате теракта в субботу в Тушине погибли 16 человек и около 60 получили ранения различной степени тяжести. По официальным данным, на месте скончалось 11 посетителей концерта и две террористки-смертницы. Они пытались пройти на территорию аэродрома, и когда охрана что-то заподозрила и не пустила их, взорвали на себе "пояса шахида". Еще три человека скончались позднее в больнице.

36 человек, пострадавших в результате теракта в Тушине, по-прежнему остаются в московских госпиталях и больницах. Состояние шестерых госпитализированных врачи оценивают по-прежнему как крайне тяжелое, состояние 6-ти из них оценивается как тяжелое, 9-ти - как средней тяжести, еще 18-ти - как удовлетворительное.