Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов успокоил граждан, встревоженных тем, что Роспотребнадзор причислил петрушку курчавую к наркосодержащим растениям
RTV International
Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов успокоил граждан, встревоженных тем, что Роспотребнадзор причислил петрушку курчавую к наркосодержащим растениям "Петрушка курчавая - очень полезный продукт, я сам ее люблю. В ней содержатся все полезные микроэлементы, представленные в таблице Менделеева", - сказал Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов успокоил граждан, встревоженных тем, что Роспотребнадзор причислил петрушку курчавую к наркосодержащим растениям
RTV International
 
 
 
"Петрушка курчавая - очень полезный продукт, я сам ее люблю. В ней содержатся все полезные микроэлементы, представленные в таблице Менделеева", - сказал Иванов
mhtangcpa.com
 
 
 
Другое дело, когда речь идет о семенах этого растения. В пищу семена не употребляются и не реализуются. Другое дело, что в этих семенах есть вещества, которые применяются в биодобавках, и именно поэтому семена были отнесены к такой категории
aphotoflora.com

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов успокоил граждан, встревоженных тем, что Роспотребнадзор причислил петрушку курчавую (она же кудрявая) к наркосодержащим растениям. Россияне могут есть ее, не опасаясь впасть в наркотическую зависимость, заверил руководитель Наркоконтроля.

"Петрушка курчавая - очень полезный продукт, я сам ее люблю. В ней содержатся все полезные микроэлементы, представленные в таблице Менделеева", - сказал Иванов, комментируя журналистам в среду новую инициативу ведомства Геннадия Онищенко. Глава ФСКН посоветовал как можно больше употреблять указанную зелень в пищу, передает "Интерфакс".

"Другое дело, когда речь идет о семенах этого растения. В пищу семена не употребляются и не реализуются. Другое дело, что в этих семенах есть вещества, которые применяются в биодобавках, и именно поэтому семена были отнесены к такой категории", - пояснил глава антинаркотического ведомства.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор причислил петрушку курчавую (Petroselinum crispuma A.W. Hill) к растениям, которые содержат сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества. Теперь эта разновидность зелени может исчезнуть с прилавков, а за ее выращивание с целью продажи гражданам может грозить уголовная ответственность.

Соответствующие изменения были внесены в СанПиН "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" в 2011 году и вступили в действие с 1 июня. Правда, ведомство Геннадия Онищенко включило в "черный список" не всю петрушку курчавую, а только ее плоды, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека эфирное масло.

Глава ФСКН сначала осторожно прокомментировал новую инициативу Роспотребнадзора. "Я буквально в выходные ел плов, в котором присутствовала зира. В качестве зелени помимо кинзы была и петрушка. Я понимаю, что речь идет о какой-то особой разновидности петрушки, курчавой", - сказал Виктор Иванов во вторник.

Он отметил, что запрещенные растения заносятся в специальный список, который утверждается постановлением правительства: "Когда постановление правительства включит растение в списки, тогда находиться в гражданском обороте оно не может". Отметим, что СанПиН от Роспотребнадзора и список препаратов, запрещенных ФСКН к обороту на территории России, - это совершенно разные перечни.

По словам бывалых огородников, петрушка курчавая действительно обладает некоторыми скрытыми свойствами: после того как она перезревает, ее корень натирают и употребляют в сыром виде, и это оказывает своеобразное тонизирующее действие.

Вместе с петрушкой курчавой СанПиН с подачи Роспотребнадзора пополнили еще 17 представителей флоры, в том числе лебеда монетная, ежовник членистый, колоцинт и два вида аира: злаковый и болотный. Всего на данный момент в этом списке 352 вида растений.