Митинг "Матери Беслана против террора" прошел во Владикавказе
НТВ
Митинг "Матери Беслана против террора" прошел во Владикавказе Митинг "Матери Беслана против террора" прошел во Владикавказе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митинг "Матери Беслана против террора" прошел во Владикавказе
НТВ
 
 
 
Митинг "Матери Беслана против террора" прошел во Владикавказе
НТВ
 
 
 
Митинг "Матери Беслана против террора" прошел во Владикавказе
НТВ

Митинг под лозунгом "Матери Беслана против террора" во Владикавказе во вторник подверг критике руководство и правоохранительные органы Северной Осетии за недостаточно активное, по мнению участников акции, расследование сентябрьского теракта.

По информации заместителя министра внутренних дел Северной Осетии Майрбека Моуравова: "67 человек приехали на митинг из Беслана и во Владикавказе к ним присоединились более 200 человек. Таким образом самих митингующих на площади собралось около 300 человек", - сообщил Моуравов.

Всего же, как передает "Интерфакс", на площади Свободы в центре города присутствовало примерно 600-700 человек, и, как объяснили в МВД, для "обеспечения безопасности проведения митинга" сюда были стянуты силы нескольких подразделений милиции.

Ораторы - в основном женщины - вспоминали погибших, призывали всех матерей объединиться в борьбе против террора, высказывали критику в адрес руководства республики и правоохранительных органов, предъявляли претензии к медленному ходу расследования теракта в Беслане.

В конце митинга, который проходил около полутора часов с 11:30, его участники приняли обращение ко всем женщинам и матерям Осетии, России и всего мира с призывом консолидироваться в борьбе против террора.

Власти Осетии считают, что митинг был организован оппозицией

После митинга состоялась пресс-конференция сотрудников городской администрации Владикавказа, аппарата президента Северной Осетии и правительства республики.

"Мы не скрываем, что были против проведения этого митинга, который по сути был не санкционирован. Для обеспечения его безопасности были отвлечены большие силы правоохранительных органов, которые в это время должны обеспечивать безопасность и во многих других местах", - сказал на пресс- конференции глава администрации города Владикавказа Казбек Пагиев.

"Я уверен, что в организации этого митинга приняли участие некоторые представители оппозиции", - заявил советник президента Северной Осетии Таймураз Кусов. По его словам, "такие люди, пользуясь горем матерей Беслана, пытаются добиться своих целей и должности в руководстве республики, тогда как расследование еще не закончено и нельзя без этих результатов делать какие-то и тем более политические заявления".

"Все вы прекрасно знаете этих людей из оппозиции, которые занимали в свое время места в руководстве и правительстве республики, а теперь, используя события в Беслане, пытаются обвинить во всем руководство республики", - заявил журналистам министр финансов Северной Осетии Константин Уртаев. По его словам, "торгуясь за места в правительстве, они давно угрожали нам митингами и другими акциями, но мы никогда не пойдем у них на поводу".

"В свою очередь я обратился в прокуратуру с просьбой детально разобраться в обвинениях, которые предъявляют мне, затем расследовать те факты, которые допускали представители так называемой оппозиции, находившиеся в свое время на высоких должностях", - сообщил министр.

По его словам, он надеется встретиться со своими противниками из оппозиции в ближайшее время в суде, куда приглашает и всех журналистов.