Парлементская комиссия по этике решит, лишать ли неприкосновенности участников драки в Думе
НТВ
Парлементская комиссия по этике решит, лишать ли неприкосновенности участников драки в Думе Парлементская комиссия по этике решит, лишать ли неприкосновенности участников драки в Думе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парлементская комиссия по этике решит, лишать ли неприкосновенности участников драки в Думе
НТВ
 
 
 
Парлементская комиссия по этике решит, лишать ли неприкосновенности участников драки в Думе
НТВ
 
 
 
Парлементская комиссия по этике решит, лишать ли неприкосновенности участников драки в Думе
НТВ

Парламентская комиссия по мандатным вопросам и вопросам этики рассмотрит обращение Генпрокуратуры РФ о лишении пяти депутатов депутатского иммунитета ориентировочно 17-18 мая, сообщил РИА "Новости" в воскресенье глава комиссии Геннадий Райков.

Генпрокуратура 5 мая направила в Госдуму представление с предложением лишить статуса депутатской неприкосновенности пяти парламентариев, устроивших 30 марта драку на одном из пленарных заседаний палаты.

В частности, речь идет о лидере ЛДПР Владимире Жириновском, руководителе фракции ЛДПР Игоре Лебедеве, депутатах этой же фракции Сергее Абельцеве и Алексее Островском, а также о представителе фракции "Родина" Андрее Савельеве.

Во время предварительного расследования данного инцидента в действиях парламентариев Генпрокуратура усмотрела факты мелкого хулиганства. По мнению Генпрокуратуры, депутаты должны понести административное наказание.

По словам Райкова, 7 мая он получил документы из Генпрокуратуры, а по регламенту на рассмотрение этого вопроса Госдуме отводится 20 дней.

Решение об административном наказании может принять суд, но для того, чтобы прошло судебное разбирательство, необходимо лишить парламентариев их депутатского иммунитета, пояснил глава комиссии.

Он сообщил, что после праздников, когда Госдума вернется к своей законотворческой деятельности, комиссия рассмотрит обращение Генпрокуратуры и вынесет по нему соответствующее решение. Затем решение комиссии будет рассмотрено на Совете палаты, и приблизительно 20 мая может быть вынесено на рассмотрение Госдумы.

Райков признал, что "решающее слово" останется за "единороссами", так как из 18 членов комиссии, большинство - 12 человек - представляют фракцию "Единая Россия". В самой фракции парламентарии не пришли к единому решению, следует ли наказывать зачинщиков потасовки.

В частности, по мнению главы думскогокомитета по регламенту Олега Ковалева, депутаты - участники драки уже и так наказали себя тем, что сформировали по отношению к себе негативное общественное мнение. Он полагает, что участникам потасовки следует забрать иски из Генпрокуратуры, и "не устраивать цирк".

Вместе с тем, по мнению главы думского комитета по безопасности Владимира Васильева, следует лишить участников потасовки их депутатского иммунитета и подвергнуть административному наказанию.

К окончательному решению "единороссы" могут прийти на заседании президиума своей фракции, которое состоится сразу после праздников, 11 мая.

Глава мандатной комиссии Геннадий Райков считает, что за нарушение порядка в присутственных местах, "все должны нести одинаковое наказание - и депутаты, и простые люди". Он не исключает, что в случае лишения парламентариев их депутатского иммунитета, на них может быть наложен штраф, "или 15 суток, которые никто пока еще не отменял".

Если депутатов-зачинщиков потасовки приговорят к 15 суткам, "они будут очищать столицу от мусора", предположил Райков.