Москва ответит на введенные 28 апреля США и Канадой очередные санкции против российских официальных лиц и компаний в контексте событий на Украине
© РИА Новости / Валерий Мельников
Москва ответит на введенные 28 апреля США и Канадой очередные санкции против российских официальных лиц и компаний в контексте событий на Украине МИД РФ заступился за Кубу: США безосновательно включили ее в список стран, поддерживающих терроризм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва ответит на введенные 28 апреля США и Канадой очередные санкции против российских официальных лиц и компаний в контексте событий на Украине
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
МИД РФ заступился за Кубу: США безосновательно включили ее в список стран, поддерживающих терроризм
Russian Look
 
 
 
По его словам, "имена новых фигурантов российского "стоп-листа" публично объявляться не будут, но те, кто включен в него, узнают об этом, когда обратятся за визой"
© РИА Новости / Евгений Биятов

Москва ответит на введенные 28 апреля США и Канадой очередные санкции против российских официальных лиц и компаний в контексте событий на Украине, сообщает в четверг МИД РФ на своем сайте.

"Санкции вообще не наш метод, однако недружественные действия вынуждают нас давать отпор. Последнее санкционное "творчество" Вашингтона и Оттавы в этом плане не исключение", - заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в связи с вопросом СМИ об ответных мерах на антироссийские санкции США и Канады.

По его словам, "имена новых фигурантов российского "стоп-листа" публично объявляться не будут, но те, кто включен в него, узнают об этом, когда обратятся за визой".

- США: простые российские граждане начнут ощущать на себе последствия санкций
- МИД РФ поставил генсеку НАТО диагноз: "слепым" советуют почитать заявление Путина
- В заявлении Путина по Украине увидели "интенсивный закулисный торг", итог которого пока не ясен

Напомним, первый пакет американских санкций был в два этапа введен в марте. Вскоре после референдума о статусе Крыма США ввели санкции против семи российских чиновников, а 20 марта санкции были расширены: под них попали крупные российские бизнесмены и банк "Россия", который обслуживает значительную часть бизнеса "Газпрома". Уже в конце марта Обама подписал указ, который дает право ввести ограничительные меры против отдельных секторов российской экономики.

В конце апреля США ввели новые санкции против России. Под их действие, в частности, попали президент государственной нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин и генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. Санкции вновь коснулись и структур, подконтрольных банку "Россия".

Тогда же о введении новых экономических санкций в отношении России объявил и премьер-министр Канады Стивен Харпер. Оттава запретила въезд в страну еще девяти гражданам РФ. Кроме того, были введены санкции против двух российских банков.

Поэтапно вводили санкции против России и страны Евросоюза. В последний санкционный список ЕС попали, например, вице-премьер Дмитрий Козак, постпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова и начальник Генштаба Валерий Герасимов.

А на днях в США и ЕС заявили, что готовы к новым санкциям против России.

МИД РФ заступился за Кубу: США безосновательно включили ее в список стран, поддерживающих терроризм

МИД РФ расценил как немотивированное включение госдепом США Кубы в список стран, поддерживающих терроризм. Об этом заявил в четверг официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

"В опубликованном докладе госдепартамента США о террористических угрозах в 2013 году в списке стран, поддерживающих терроризм, вновь, 32-й год подряд, фигурирует Куба. - сказал Лукашевич. - Рассматриваем данное решение Вашингтона как безосновательное. Это - очередное свидетельство нежелания американской стороны наладить конструктивный диалог с Гаваной, попытка оказывать давление, в том числе санкционное, на "неугодное" США правительство".

В МИД РФ обратили внимание, "что Куба добилась значимых позитивных результатов в работе на антитеррористическом треке". "Страна является участницей более 10 международных соглашений в антитеррористической сфере, плодотворно сотрудничает с Контртеррористическим комитетом СБ ООН, Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Игнорировать это нельзя", - сказал Лукашевич.

В МИД РФ выразили надежду, что "в подходах Вашингтона к Кубе, наконец, возобладает здравый смысл". "Администрация США должна отказаться от практики принятия немотивированных решений, тем более в такой чувствительной области, как борьба с терроризмом", - подчеркнули в дипведомстве.

Помощник госсекретаря США: простые российские граждане начнут ощущать на себе последствия санкций

Простые российские граждане начнут ощущать на себе последствия санкций, которые западные государства ввели против их страны. С таким утверждением выступила сегодня помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд на слушаниях в Конгрессе, передает ИТАР-ТАСС.

По ее версии, санкции уже "оказывают влияние на всю российскую экономику". "Люди начнут это чувствовать", - сказала Нуланд. При этом, по ее словам, цель США заключается "не в том, чтобы причинить вред российскому народу, а чтобы изменить курс" руководства РФ в отношении Украины.

О том, что США рассматривают вопрос расширения санкций в отношении России в четверг заявил министр финансов Джейкоб Лью, тоже выступая на слушаниях в американском Конгрессе.

"Работая в тесном сотрудничестве с международными партнерами, мы готовы ввести более серьезные санкции в отношении России", - сказал он. По словам Лью, это произойдет в том случае, если "российское руководство не прекратит провокационные действия на Украине".