Организатор теракта в Грозном 9 мая, в результате которого погиб глава республики Ахмад Кадыров, уничтожен в понедельник в Чечне. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров
AP Photo
Организатор теракта в Грозном 9 мая, в результате которого погиб глава республики Ахмад Кадыров, уничтожен в понедельник в Чечне. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров "Среди уничтоженных - начальник разведки Басаева по имени Сулейман, его позывной "Хайрула", - сказал Рамзан Кадыров. Этот бандит был организатором взрыва в Грозном 9 мая нынешнего года, в результате которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организатор теракта в Грозном 9 мая, в результате которого погиб глава республики Ахмад Кадыров, уничтожен в понедельник в Чечне. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров
AP Photo
 
 
 
"Среди уничтоженных - начальник разведки Басаева по имени Сулейман, его позывной "Хайрула", - сказал Рамзан Кадыров. Этот бандит был организатором взрыва в Грозном 9 мая нынешнего года, в результате которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Это была наша месть за теракт 9 мая", - сказал Рамзан Кадыров - сын погибшего главы республики
Архив NEWSru.com

В селении Шамиль-Юрт Веденского района Чечни в понедельник были уничтожены свыше 20 боевиков, правда, представители властей пока не разобрались, был ли в их числе организатор теракта 9 мая, в результате которого погиб глава республики Ахмад Кадыров.

О том, что террорист - начальник разведки Басаева по имени Сулейман - уничтожен, заявил журналистам первый заместитель председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров, сын убитого президента. "Это была наша месть за теракт 9 мая", - заявил Рамзан Кадыров.

Позднее в пресс-службе президента Чечни опровергли слова Кадырова-младшего. РИА "Новости" там заявили, что организатору теракта 9 мая удалось скрыться.

В то же время исполняющий обязанности министра внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов заявил "Интерфаксу" обратное. По его данным, в ходе проведения операции уничтожено 22 боевика, втом числе и один из организаторов покушения "эмир" Хайрулла. "У нас есть все основания полагать, что Хайрулла вместе с другими погиб", - подчеркнул Алханов.

Алханов также заявил, что дом, в котором засели оборонявшиеся бандиты, полностью сгорел, и потому опознать погибших будет непросто.

Впрочем, все источники согласны с тем, что среди уничтоженных боевиков были приближенные к Басаеву лица. "Удалось документально выяснить и подтвердить данные о четверых боевиках, тела которых были доставлены с места проведения операции. Это Ризван Исаев из Дышни-Ведено, Магомед-Эми Багиев из Ца-Ведено, Зайналбек Бикаев из Дышни-Ведено, а также Хамзат Садаев", - сказал глава МВД Алханов. По его информации, "все четверо являются людьми, которым особо доверял Шамиль Басаев и которым он поручал проведение самых бесчеловечных акций, связанных с совершением терактов и обстрелами".

Оперативно-следственная группа МВД Чечни в настоящее время проводит опознание тел террористов, уничтоженных сегодня утром в ходе боя в селе Шамиль-Юрт Веденского района Чечни. Об этом журналистам сообщил в Гудермесе исполняющий обязанности министра внутренних дел республики Руслан Алханов.

Спецоперацию по ликвидации бандитов провели сотрудники службы безопасности президента Чечни. "Бандиты пришли в один из домов в центре Шамиль-Юрта переночевать, а мы об этом узнали", - сказал Кадыров-младший.

По его словам, боевики оказали вооруженное сопротивление. Сначала шел бой, который вели с террористами всего девять сотрудников службы безопасности, затем дом, из которого вели огонь боевики, был взорван.