Жена главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Наталья рассказала в интервью "Пресс-центру Михаила Ходорковского" о своей поездке в колонию к мужу
RTV International
Жена главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Наталья рассказала в интервью "Пресс-центру Михаила Ходорковского" о своей поездке в колонию к мужу Поселок Харп. Колония особого режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жена главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Наталья рассказала в интервью "Пресс-центру Михаила Ходорковского" о своей поездке в колонию к мужу
RTV International
 
 
 
Поселок Харп. Колония особого режима
pashuk.ru
 
 
 
Поселок Харп. Колония особого режима
pashuk.ru

Жена главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Наталья рассказала в интервью "Пресс-центру Михаила Ходорковского" о своей поездке в колонию к мужу.

Наталья Лебедева отметила, что ее муж выглядит лучше, чем в СИЗО. "Определенно могу сказать, что выглядит он лучше, чем когда был в СИЗО. Конечно, очень бледен, осунулся. Но не забывайте, что он болен. Хотя сам он на здоровье мне не жаловался. Платон вообще никогда не жалуется. Он настоящий мужчина. Настроение у него нормальное, спокойное. Когда я его навещала, он только-только был переведен с карантина в отряд. Поэтому многие аспекты тамошней жизни освоить он на тот момент еще не успел", - рассказала Лебедева.

Она рассказала, что поселок Харп и город Лабытнанги произвели на нее хорошее впечатление. "Добираться от Лабытнанги до Харпа просто – 20 минут от ворот до ворот. Люди очень доброжелательные, всегда помогут, что советом, что делом", - сказала Лебедева.

Она рассказала, как добраться до колонии. "Добираться до Харпа несложно – самолетом до Салехарда, а оттуда километров 60 на машине. Есть, правда, один нюанс. Харп находится на противоположном от Салехарда берегу Оби. В теплое время через Обь ходит паром, в холода через реку можно по льду проехать на машине. Но сейчас паром уже не ходит, а лед еще не встал. Поэтому пока единственный способ добраться – на поезде. А поезд до Харпа идет больше двух суток", - отметила Лебедева.

Жена главы МФО МЕНАТЕП также рассказала, что ей удалось передать Платону Лебедеву теплые вещи, однако "сапоги передать не разрешили – обувь и одежда заключенных должны выглядеть одинаково".

Кроме того, в колонии нет ни обуви, ни головных уборов, подходящих Лебедеву по размеру. "Платон - крупный мужчина. Надо будет подбирать одежду такого фасона, чтобы не отличался от лагерного", - сказала Лебедева.

По словам жены, Платон Лебедев очень просил подписать его на центральные газеты. Наталья Лебедева его просьбу выполнила, однако заметила, что "там большая проблема с доставкой, газеты он будет видеть с опозданием в несколько дней". Кроме того, Платон Лебедев попросил выслать ему книги.

"Вообще, я хочу поблагодарить администрацию колонии. Например, когда я пыталась положить деньги на лицевой счет Платона в колонии, сотрудники бухгалтерии остались после окончания рабочего дня, чтобы я успела все оформить. В московском СИЗО такое просто немыслимо. Начальник колонии поговорил со мной, спрашивал, есть ли пожелания, претензии какие-либо. В общем, люди с пониманием относятся", - рассказала жена Платона Лебедева.

По ее словам новое свидание назначено на 28 ноября. "Очень рада, что повезло записаться как раз перед его днем рождения – он будет 29 ноября. Собираюсь приехать с дочерью. Платону будет приятно провести этот день с близкими людьми", - сказала Наталья Лебедева.

Что такое поселок Харп

Харп (с хантейского языка "Северное сияние") - это населенный пункт, а точнее - поселок городского типа на границе тундры и Северного Урала, находящийся в Ямало-Ненецком округе Тюменской области.

Поселок находится в живописном месте, в географической зоне называемой Полярным Уралом, в окружении гор, на берегу речки под названием Собь. В настоящий момент население составляет около 7 тысяч человек. Ближайший город - Лабытнанги. Находится в 1920 километрах от Москвы, в 4020 км - от Парижа, от Нью-Йорка - 7585 км. Радиационный фон около 13 мкР/час (хороший), ветер чаще северный, скорость может достигать 30 м/с. Флора и фауна разнообразны - представители тундры, лесотундры, тайги, сибирских рек и озер.

Среднегодовые температуры в январе около 28 градусов мороза, в июле около 17 градусов тепла. Максимальные температуры в январе - до минус 50, в июле - до плюс 30 градусов. Такой климат может сказаться крайне неблагоприятно на здоровье Платона Лебедева, который практически весь срок суда и следствия находился в больничной камере по состоянию здоровья.

Вообще Харп - это режимный поселок при зоне особого режима, он известен с начала XX века. Населенный пункт был образован в 1961 году при строительстве 501-й сталинской стройки. Поселок начался с лагеря для заключенных, которые строили железную дорогу, впоследствии лагерь был преобразован в колонию особого режима для особо опасных рецидивистов. Колония находится на окраине Харпа, в промзоне в 1,5 километрах от поселка расположена другая колония особого режима.

Постройки внутри зоны в очень плачевном состоянии. В поселке же есть и пятиэтажные кирпичные дома и коттеджи. Здесь же находится железнодорожная станция Харп-Северное Сияние. Есть прямой поезд до Москвы.