Российские коммунисты пытаются снять лидера российских либерал-демократов Владимира Жириновского выборов в Госдуму РФ
КПРФ
Российские коммунисты пытаются снять лидера российских либерал-демократов Владимира Жириновского выборов в Госдуму РФ Коммунисты обвиняют вице-спикера Госдумы в том, что Жириновский раньше назначенного срока воспользовался телетрибуной, а процессе агитации оскорбил главу тамбовского списка КПРФ, депутата Госдумы Тамару Плетневу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские коммунисты пытаются снять лидера российских либерал-демократов Владимира Жириновского выборов в Госдуму РФ
КПРФ
 
 
 
Коммунисты обвиняют вице-спикера Госдумы в том, что Жириновский раньше назначенного срока воспользовался телетрибуной, а процессе агитации оскорбил главу тамбовского списка КПРФ, депутата Госдумы Тамару Плетневу
Вести
 
 
 
В Центризбиркоме получение жалобы подтвердили, но комментировать пока не стали
Архив NEWSru.com

Российские коммунисты пытаются снять лидера российских либерал-демократов Владимира Жириновского с выборов в Госдуму РФ. За неосмотрительность лидера федерального списка ЛДПР может поплатиться вся партия, пишет в четверг "Независимая газета". Отметим, что самих коммунистов сейчас пытается снять с думских выборов партия "Справедливая Россия".

Коммунисты обвиняют вице-спикера Госдумы в том, что Жириновский раньше назначенного срока воспользовался телетрибуной, а в процессе агитации оскорбил главу тамбовского списка КПРФ, депутата Госдумы Тамару Плетневу. При этом нарушение правил агитации, по мнению коммунистов, - самое невинное из допущенных лидером ЛДПР: юристы КПРФ инкриминируют Жириновскому также критику оппонента, разжигание межнациональной розни, клевету и экстремизм. Соответствующие жалобы с требованием принять меры направлены председателю Центризбиркома России Владимиру Чурову и Генпрокурору РФ Юрию Чайке.

Инкриминируемое вождю ЛДПР нарушение произошло 29 октября. Во время предвыборного турне по Тамбовщине Жириновский появился на местном канале "Новый век", учредителями которого являются администрация и Дума Тамбовской области. "Жириновский проводил предвыборную агитацию против КПРФ и лично меня, конечно, зная, что агитация по телевидению в связи с предстоящими выборами еще запрещена. Жириновский всячески оскорблял и клеветал на меня", – сообщается в письме Плетневой.

По ее словам, Жириновский сообщил тамбовчанам, что коммунистка Плетнева взяла фамилию супруга (якобы пятого по счету), чтобы скрыть свою национальность. "Я всего один раз выходила замуж и продолжаю жить с первым мужем", - пишет в письме к Чайке оскорбленная женщина. "Жириновский заявил, что российские немцы, в том числе и я, ненавидят Россию, - негодует Плетнева. - Но самое немыслимое то, что я, заслуженный учитель РФ, якобы призывала к революции..."

Плетнева уверена, что Жириновским нарушен закон о выборах в Госдуму, проявлены экстремизм и национализм, распространены откровенная клевета и ложь. "Все эти действия проходят с явного одобрения администрации Тамбовской области", - заключает автор жалобы, требуя принять меры и к Жириновскому, и к возглавляемой им партии, сняв последнюю с выборов, если не на федеральном уровне, то хотя бы областном.

"Прежде всего мы будем требовать снятия с выборов Жириновского, - заявил секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. - Все будет зависеть от позиции партии. Руководящий орган политструктуры должен решить, высказывался Владимир Вольфович как простой кандидат (в этом случае он будет отвечать лично) или выражал мнение всей ЛДПР (что влечет ответственность партии). Если в его выступлении будет установлено раздувание национальной розни - это однозначное основание для снятия кандидата с выборов и для постановки вопроса о возбуждении уголовного дела в его отношении за экстремизм".

По мнению Соловьева, ЦИК должен вынести ЛДПР и Жириновскому предупреждение за преждевременное начало агитации. Здесь последствия зависят от времени пребывания вице-спикера в телеэфире. "Если программа длилась около часа, то можно ставить вопрос об исключении партии и кандидата с выборов", – трактует закон коммунист. Для усиления позиций Плетневой юрслужба КПРФ направит на неделе Чайке и Чурову аналогичные жалобы.

В Центризбиркоме получение жалобы подтвердили, но комментировать пока не стали. В ЛДПР считают позицию коммунистов безосновательной. "Я присутствовал при этом интервью и ничего противозаконного не увидел, – сказал НГ представитель ЛДПР в ЦИКе Александр Кобринский. - Владимир Жириновский давал историческую оценку деятельности представителя области в Госдуме. Это никому не запрещается".