Анатолий Попов согласился вновь стать премьером Чечни
Архив NEWSru.com
Анатолий Попов согласился вновь стать премьером Чечни
 
 
 
Анатолий Попов согласился вновь стать премьером Чечни
Архив NEWSru.com

Глава правительства Чечни Анатолий Попов принял предложение /russia/07oct2003/kader.html target=_blank>избранного президента Чеченской республики Ахмада Кадырова вновь возглавить кабинет министров. Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в Грозном.

Попов подчеркнул, что для него "большая честь формировать правительство и возглавить его в столь трудное время". "Теперь в республике появилась власть, которая действительно заботится о народе, решает его проблемы и работает именно для народа", - сказал он.

Попов отметил, что костяк кабинета министров будет сохранен: "Мы не ставим перед собой цель производить кадровые изменения ради изменений. В то же время главным принципом при отборе кандидатов будет их профессиональная пригодность, как этого и потребовал избранный президент", сообщает "Интерфакс".

Глава кабинета также высказал мнение, что победа Кадырова объясняется результатами его деятельности в течение всего времени, когда тот возглавлял администрацию республики.

Попов также сообщил, что планируется частично восстановить нефтеперерабатывающую отрасль Чечни. Он отметил, что переработка нефти будет вестись в тех объемах, в которых нуждается хозяйство республики.

Глава правительства констатировал, что выборы в Чечне прошли в спокойной обстановке и ни от одной международной организации не поступили заявления, ставящие под сомнение демократичность выборов и их результаты.

Вместе с тем пресс-секретарь госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что состоявшиеся в Чечне президентские выборы не отвечают международным нормам.

"К сожалению, - сказал он, - выборы и политический процесс, который привел к ним, не принесли положительного демократического результата".

По его словам, "отсутствие реальных соперников у Ахмада Кадырова и контроль прокадыровских сил над средствами массовой информации заставляют нас сделать вывод о том, что эти выборы не отвечают международным стандартам свободного волеизъявления".

Баучер также высказал сомнение в том, что президентские выборы окажутся "достаточно легитимными и вызывающими доверие в глазах чеченского народа, чтобы продвигать вперед процесс урегулирования" в республике.

"Тем не менее, - добавил он, - мы продолжаем надеяться, что народ Чечни и его лидеры совместно с российскими руководителями найдут пути к прекращению терроризма, нарушений прав человека, наказанию тех, кто совершает такие нарушения, разрешению конфликта и восстановлению нормальной жизни на демократических принципах".