Замгенпрокурора Владимир Колесников уже на третий день пребывания в республике официально подверг результаты расследования если не сомнению, то серьезной критике
Архив NEWSru.com
Замгенпрокурора Владимир Колесников уже на третий день пребывания в республике официально подверг результаты расследования если не сомнению, то серьезной критике Расследование захвата бесланской школы  проводилось неидеально, были допущены некоторые недостатки. В частности, в рамках расследования так и не была проведена пожарно-техническая экспертиза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замгенпрокурора Владимир Колесников уже на третий день пребывания в республике официально подверг результаты расследования если не сомнению, то серьезной критике
Архив NEWSru.com
 
 
 
Расследование захвата бесланской школы проводилось неидеально, были допущены некоторые недостатки. В частности, в рамках расследования так и не была проведена пожарно-техническая экспертиза
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Колесников отметил, что следственной бригаде предстоит большой объем работы также и по ситуационной экспертизе, результаты которой будут готовы в октябре
Архив NEWSru.com

Поручение президента Владимира Путина генпрокурору Владимиру Устинову об отправке в Северную Осетию спецгруппы для проверки хода расследования о нападении террористов на школу в Беслане в среду обернулось неожиданным скандалом. Выполнять поручение был отправлен замгенпрокурора Владимир Колесников. И уже на третий день пребывания в республике он - впервые за все время, прошедшее с сентября 2004 года, - официально подверг результаты расследования если не сомнению, то серьезной критике, пишет "Время новостей".

Расследование захвата бесланской школы №1 проводилось неидеально, были допущены некоторые недостатки. В частности, в рамках расследования так и не была проведена пожарно-техническая экспертиза. "Я признаю, что пожарно-техническая экспертиза назначена с опозданием. Но лучше поздно, чем никогда. Ее надо сделать обязательно, чтобы получить все необходимые ответы", - сказал замгенпрокурора. Почему она не была проведена сразу, и какие результаты она может дать теперь - после того, как разрушенное здание школы целый год омывали дожди и снег, - разъяснено не было, пишет издание.

Владимир Колесников отметил, что следственной бригаде предстоит большой объем работы также и по ситуационной экспертизе, результаты которой будут готовы в октябре. "Мы с нетерпением ждем результатов этой экспертизы, потому что она очень сложная, но именно по ней предстоит большой объем следственных действий. Это будет основанием, чтобы сделать выводы по конкретным руководителям, в том числе и федерального уровня", - сказал замгенпрокурора.

Также он отметил, что после получения результатов ситуационной экспертизы могут быть возбуждены еще несколько уголовных дел, но уже по новым фигурантам. Другой замгенпрокурора Николай Шепель, возглавляющий следствие по событиям в Беслане, сказал, что пока рано говорить о виновности некоторых должностных лиц. "Владимир Ильич (Колесников) подтвердил мои слова о том, что только после завершения ситуационной комиссии мы сможем сделать выводы о вине тех или иных руководителей. Кроме того, Владимир Ильич вместе с рабочей группой на объем выполняемой нами работы смотрит свежим взглядом", - сказал Шепель.

Колесников объявил, что на допросы будет вызван и весь руководящий состав республики Северная Осетия, включая действующего главу - Таймураза Мамсурова, у которого среди заложников было двое детей - сын Зелим и дочь Замира. По словам Колесникова, оказалось, что президент республики ни разу не был вызван на допрос, как и ряд других республиканских руководителей: "Я не могу найти объяснения такому поведению. Складывается впечатление, что кому-то неинтересна истина по этому делу".

Колесников отметил, что не понимает Мамсурова, который уехал в Москву по вызову Владимира Путина в тот самый момент, когда прибыла комиссия центрального аппарата Генпрокуратуры, после этого тут же не вернулся домой. "Я, заместитель генерального прокурора, приехал сюда. Почему нет? Пусть руководители республики тоже приезжают ко мне и дают показания о том, что им известно. А они, наверное, собирают все, что можно, из средств массовой информации. Высматривают, что там говорят журналисты. Я буду проводить расследование столько, сколько нужно. И допрошены будут все, все до одного!", - громко объявил Колесников.

Между тем, руководитель пресс-службы главы республики Ксения Гокоева заявила, что "как и любой житель Северной Осетии Таймураз Мамсуров готов содействовать следствию насколько это в его силах. Он, как и любой житель Беслана, заинтересован в установлении истины". По словам Гокоевой, в среду в два часа дня глава республики вернулся из служебной командировки в Москву и сразу же направился в прокуратуру. "Мамсурову действительно пришло письмо из прокуратуры, в котором его приглашали на допрос 7 сентября в любое удобное для него время. О том, что его нет в республике и он игнорирует приглашение на допрос, Мамсуров узнал из СМИ. Но ведь в два часа день еще не заканчивается", - сказала Гокоева.

Владимир Колесников, как он сообщил, не понимает и того, почему председатель республиканской парламентской комиссии Станислав Кесаев отказался давать показания - как в ноябре 2004 года, так и в среду. "А ведь всего несколько дней назад Кесаев заявлял о сотрудничестве с Генпрокуратурой и обещал предоставить нам всю имеющуюся у него информацию. А теперь он отказывается отвечать на вопросы следователя и называть свои источники информации. Что за позиция одного из руководителей республики? Создание парламентской комиссии - это не самоцель", - возмутился Колесников.

Сам же Кесаев не понимает, почему Колесников "высказывается подобным образом, дезинформируя общественность". "Почему-то Колесников не объясняет, по какой причине я не даю показания. А ведь меня вызвали как первый, так и в этот раз для дачи показаний в качестве свидетеля по этому делу. Я категорически с этим не согласен. Поскольку, как депутат, имею право не разглашать источники информации в качестве свидетеля. И я ни в коем случае не отказываюсь от помощи в расследовании теракта. И надеюсь, что мы найдем точки соприкосновения и взаимодействия для продуктивной работы в другом моем качестве по делу", - пояснил Кесаев.