Россия предлагает не торопиться с обвинениями в адрес задержанного ФБР Кузнецова
Yahoo!
Россия предлагает не торопиться с обвинениями в адрес задержанного ФБР Кузнецова
 
 
 
Россия предлагает не торопиться с обвинениями в адрес задержанного ФБР Кузнецова
Yahoo!

Россия убеждена, что о виновности задержанного ФБР по обвинению в отмывании денег сотрудника ООН гражданина РФ Владимира Кузнецова говорить преждевременно, заявила в среду представитель пресс-службы Постпредства РФ при ООН в Нью-Йорке Мария Захарова.

"Мы твердо убеждены, что пока обвинения в адрес Кузнецова не доказаны говорить о его виновности преждевременно", - подчеркнула Захарова. Она сообщила что Кузнецов, по-прежнему находящийся под арестом, "отрицает все обвинения, которые ему предъявлены по факту отмывания денег".

По словам Захаровой, "российское генконсульство в Нью-Йорке обеспечивает Кузнецову всю необходимую консульскую поддержку как российскому гражданину", сообщает "Интерфакс".

На вопрос соответствует ли действительности сообщения о том, что за Кузнецова может быть уплачен залог с тем, чтобы до суда он находился на свободе, она отметила, что "вопрос о внесении залога обсуждается".

Между тем, как стало известно, Кузнецов был задержан в рамках расследования злоупотреблений, допущенных в ходе реализации гуманитарной программы ООН для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие".

Захарова рассказала, что Кузнецов имел официальный статус должностного лица, обслуживавшего Генеральную ассамблею ООН и иммунитет с него был снят генсеком организации.

"Мы не считаем, что это (снятие иммунитета) является нарушением международного права, но вызывает сожаление, что нас предварительно не поставили об этом в известность", - отметила представитель пресс-службы Постпредства РФ при ООН. Она также сообщила, Кузнецов получал зарплату в секретариате ООН.

По словам Захаровой, в 1999 году Кузнецов в личном качестве был избран членом а затем и председателем консультативного комитета ООН по административным и бюджетным вопросам.